28.08.2008 03:36
    Поделиться

    Из Омска снова невозможно вылететь в Москву и Сочи

    Омский аэропорт прекратил обслуживание рейсов альянса "Эйр Юнион"

    Вчера сотни пассажиров не смогли улететь в Москву и Сочи. Деньги за билеты им не вернули. Люди нервничают. Когда возобновятся вылеты, неизвестно.

    "РГ" уже писала о том, что на прошлой неделе из Омска в столицу не смог отправиться рейс №132. Альянс задолжал аэропорту более 45 миллионов рублей. Перевозчики не платили за техническое обслуживание самолетов и сервисные услуги пассажирам больше года. Впрочем, уже на следующий день после первого конфликта руководству "Омскавиа" удалось добиться отсрочки выплат до 2 сентября, и на взлет дали добро. Однако вчера аэропорт вновь пошел на крайние меры.

    - Всего за неделю долги альянса выросли до 54 миллионов рублей. Экономическая безопасность нашего предприятия оказалась под угрозой, - сообщил "РГ" директор аэропорта Сергей Круглов. - Мы предложили партнерам разные способы решения конфликта. Например, обменять в счет долга четырехэтажное административное здание авиакомпании на нашу двухэтажку. Но перевозчики продолжают игнорировать наши требования и не идут на контакт. В настоящее время мы готовим документы в арбитражный суд, чтобы альянс признали банкротом.

    Сегодня у офиса "Омскавиа" - столпотворение. Возмущенные пассажиры пребывают в панике и требуют немедленно вернуть деньги. Но в кассе нет ни копейки.

    - Еще ночью мы звонили в авиакомпанию, и нас заверили, что все будет в порядке, - говорит пассажир московского рейса Евгения Скоробогатова. - А когда утром прибыли с багажом в аэропорт, выяснилось, что посадка отменяется.

    Семья учителей Скоробогатовых живет на Чукотке. В Омске супруги были в отпуске и сегодня транзитом через столицу должны были улетать в Анадырь.

    - За пропавшие билеты мы заплатили около пятидесяти тысяч рублей на человека. Кто нам будет возвращать эти деньги - до сих пор не известно, - разводит руками Евгения. -Как мы будем добираться до дома, тоже не ясно. До десятого сентября все места на чукотские рейсы раскуплены. А у нас через три дня - учебный год.

    Правозащитники советуют пассажирам обращаться в суд и требовать компенсации - но людям сейчас не до этого. Они часами сидят в аэропорту, караулят, не сдаст ли кто билет на рейсы других авиакомпаний. Но все свободные места на самолеты уже раскупили на неделю вперед.

    Представители альянса в Омске ситуацию не комментируют.

    - Мы сами оказались заложниками ситуации и не знаем, когда сможем возобновить вылеты, - сообщил "РГ" заместитель директора авиакомпании "Омск-авиа" Кирилл Савченко.

    "РГ" будет следить за развитием ситуации.

    Поделиться