28.08.2008 03:48
    Поделиться

    Омичам рассказали как превратить огород в личную вотчину

    О том, как юридически грамотно превратить огород в личную вотчину,  читателям "РГ" рассказала начальник отдела Управления по земельным ресурсам Наталья Чеченко.

    Вера Петрова: Мой частный дом приватизирован, а земля под ним - еще нет. Что мне делать?

    Наталья Чеченко: Вам нужно обратиться в любую землеустроительную организацию. Сегодня их в Омске около пятидесяти. Полный перечень можно узнать в Управлении по земельным ресурсам по адресу: улица Красногвардейская, 42. Процедура приватизации такова: вам нужно определить границы участка, то есть провести межевание, затем поставить его на кадастровый учет в территориальном отделе Роснедвижимости и получить там кадастровый паспорт. И только потом написать заявление на оформление участка в собственность. В течение месяца (с момента подачи заявления) земля под домом перейдет в собственность.

    Илья Светлов: У меня есть дача в Осташково. Никто из соседей на нее не претендует. Зачем мне оформлять землю в собственность?

    Чеченко: Если ваш участок не приватизирован, то вы не имеете права его продать, передать родственникам по наследству, поменять, а также построить на нем дом.   Поэтому мы советуем все-таки заняться оформлением документов. В итоге ваша дача станет частной собственностью, на которую никто не сможет посягнуть.

    Петр Бушков: Слышал,  что сейчас можно оформлять землю по упрощенной схеме. Что для этого нужно? 

    Чеченко: В упрощенном порядке право на землю можно оформить в том случае, если участок был передан вам по наследству или предоставлен на праве бессрочного пользования. Это должно подтверждаться свидетельством или договором. Документы нужно предоставить вместе с кадастровым паспортом в Управление федеральной регистрационной службы. Приватизация пройдет в два раза быстрее.

    Ирина Лебедева: Мы с мужем хотим построить дом в Привокзальном поселке. Слышали, что этот район будут сносить. Как нам быть?

    Чеченко: Для того чтобы узнать, попадает ли ваш земельный участок в программу регенерации, обратитесь в департамент архитектуры и градостроительства.

    Андрей Кириллов: Собираюсь приватизировать землю под строительство дачного домика. Куда обратиться?

    Чеченко: Для начала вам нужно приехать в департамент имущественных отношений и заполнить  бланки с описанием земельного участка: его расположение, площадь, схему и другие характеристики. Документы должен подписать председатель садоводческого товарищества. Затем вам снова надо обратиться в департамент, чтобы получить распоряжение о предоставлении земельного участка.

    Елизавета Тихонова: Купила домик в дачном массиве. Оказалось, что по документам он имеет статус квартиры. Что делать?

    Чеченко: Вам нужно изменить статус жилья. Для этого обратитесь в организацию, на обслуживании которой  находится ваш дом. Специалисты исправят ошибку.  

    Александр Гречко: Собираюсь приватизировать участок в районе. В каких случаях мне могут не предоставить право на землю?

    Чеченко:  Для начала вам надо обратиться в районную администрацию с заявлением, в котором указать  площадь участка. Можете даже нарисовать его схему. Кроме того, необходимо написать, для чего вам нужна эта земля: построить дом или разбить огород. Вам могут отказать, если поблизости проходят газовые трубы или водопровод, а также в том случае, если эта земля согласно генеральному плану отведена под строительство школы, детского сада, больницы или другого социально значимого объекта.

    Поделиться