28.08.2008 23:00
    Поделиться

    Правила организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов

    Правила организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения
    Дата подписания: 25.08.2008Опубликован: 28.08.2008

    В соответствии с частью 2 статьи 45 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" Правительство Российской Федерации постановляет:

    Утвердить прилагаемые Правила организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения.

    Председатель Правительства Российской Федерации В. Путин

    Правила организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения

    1. Настоящие Правила определяют порядок организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов (далее - водные биоресурсы) в водных объектах рыбохозяйственного значения.

    2. Искусственное воспроизводство водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения включает в себя следующие виды работ:

    добыча (вылов) водных биоресурсов в целях получения от них икры, молоки (спермы) и формирования ремонтно-маточных стад;

    выращивание с последующим выпуском молоди (личинок) водных биоресурсов в водные объекты рыбохозяйственного значения;

    отлов хищных и малоценных видов водных биоресурсов в целях предотвращения выедания молоди ценных видов водных биоресурсов в местах ее выпуска.

    3. Искусственное воспроизводство водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения осуществляется по договорам, заключаемым гражданами и юридическими лицами с Федеральным агентством по рыболовству.

    4. Договоры об искусственном воспроизводстве водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения (далее - договоры) заключаются в соответствии с Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", за исключением следующих случаев:

    заключение договоров с федеральными государственными учреждениями, подведомственными Федеральному агентству по рыболовству, занимающимися искусственным воспроизводством водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения;

    заключение договоров с гражданами и юридическими лицами, осуществляющими искусственное воспроизводство водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения в целях компенсации ущерба, нанесенного ими водным биоресурсам и среде их обитания.

    5. Существенным условием договора является осуществление гражданами и юридическими лицами выпуска определенного договором количества молоди (личинок) водных биоресурсов определенной массы в водные объекты рыбохозяйственного значения в установленные договором сроки.

    6. Искусственное воспроизводство водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения осуществляется на основании мероприятий, утверждаемых Федеральным агентством по рыболовству.

    7. Мероприятия по искусственному воспроизводству водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения определяются на основании рекомендаций научно-исследовательских организаций, находящихся в ведении Федерального агентства по рыболовству, с учетом наличия у граждан и юридических лиц, осуществляющих искусственное воспроизводство водных биоресурсов, необходимой материально-технической базы.

    8. Федеральное агентство по рыболовству ежегодно утверждает:

    до 10 декабря года, предшествующего году, в котором будут осуществляться работы по искусственному воспроизводству водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения, - мероприятия по искусственному воспроизводству водных биоресурсов (за исключением тихоокеанских лососей);

    до 10 апреля года, в котором осуществляются работы по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей в водных объектах рыбохозяйственного значения, - мероприятия по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей.

    9. Федеральное агентство по рыболовству на основании мероприятий, указанных в пункте 8 настоящих Правил, определяет объемы работ по искусственному воспроизводству водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения, которые включаются в договоры.

    10. Федеральные государственные учреждения, находящиеся в ведении Федерального агентства по рыболовству, занимающиеся искусственным воспроизводством водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения, вправе в соответствии с законодательством Российской Федерации реализовывать добытые (выловленные) водные биоресурсы после их использования в целях искусственного воспроизводства водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения. Средства, полученные от реализации добытых (выловленных) водных биоресурсов, учитываются на лицевых счетах для учета операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности, и расходуются на содержание данных учреждений в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

    Поделиться