29.08.2008 03:25
    Поделиться

    Фонд ЖКХ удачно разместил свободные средства на депозитах

    Вчера на Санкт-Петербургской валютной бирже состоялись первые аукционы по размещению временно свободных средств госкорпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ.

    Результат: 10 миллиардов рублей размещено на год по средневзвешенной ставке 12,37 процента и еще 10 миллиардов - на три месяца по средневзвешенной ставке 10,95 процента.

    Несмотря на высокие проценты, банки проявили большой интерес к средствам фонда. В торгах приняли участие 17 банков из 19 получивших технический доступ. При этом спрос - примерно по 45 миллиардов на каждом аукционе - значительно превышал предложение. Победителями стали по пять банков в каждом аукционе.

    Следующий аукцион планируется провести в будущий четверг. Как сообщила журналистам заместитель гендиректора фонда Анна Чепурина, "с учетом такого спроса предложенный объем может быть повышен, решение будет принято на этой неделе".

    В планах госкорпорации - проводить подобные торги регулярно. Пока предполагается разместить на валютной бирже около 120 миллиардов рублей. Всего же минфин дал разрешение на размещение на внутреннем рынке 180 миллиардов рублей фонда.

    Напомним, что общий объем средств, предоставляемых федеральным бюджетом на капитальный ремонт и снос ветхого жилья, - 240 миллиардов рублей. На сегодняшний день поступило 69 заявок от регионов на участие в программах фонда, из них 60 заявок уже одобрены правлением фонда. Общая сумма предоставленных субъектам средств составляет на данный момент 32,3 миллиарда рублей.

    Поделиться