29.08.2008 04:00
    Поделиться

    Пресс-службы глав западных стран работают по принципу "испорченного телефона"

    Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд не всегда может вспомнить даже недавнее прошлое своей страны. Но при этом считает себя знатоком чужих историй. В ходе своего визита на Украину он охотно рассуждал о том, как в исторической перспективе должен вести себя Киев по отношению к России. И обещал позаботиться о светлом будущем Грузии.

    Но при этом, давая оценку ситуации в этой республике, как ранее президент США Джордж Буш, пользовался непроверенными фактами. Видимо, проблемы со связью с Тбилиси, на которые прежде сетовали американские чиновники, докатились до Европы.

    Дело дошло до того, что на фактические ошибки, допущенные коллегой, был вынужден указать министр иностранных дел Сергей Лавров. Глава внешнеполитического ведомства Британии в ходе визита на Украину с горечью рассуждал о якобы заблокированных Россией портах, туннелях и других объектах инфраструктуры Грузии. "Откуда он это взял - одному Богу известно. Тем более что есть свидетельства журналистов, международных представителей и мирных жителей", - удивлялся российский министр.

    Впрочем, удивлялся - громко сказано. Последнее время Москва неоднократно сталкивалась с тем, что даже телефонные переговоры между российским президентом Дмитрием Медведевым и лидерами Запада получают совершенно неожиданную интерпретацию чиновников, подчас не имеющую ничего общего с действительностью. Так было после переговоров президента Франции Николя Саркози с Медведевым, после которого пресс-служба Елисейского дворца распространила заявление о якобы имевшем место согласии нашей страны на замену российских миротворцев международными силами. Тогда Москве пришлось срочно опровергать эту информацию. И объяснять, какие именно договоренности на самом деле были достигнуты. Нечто подобное произошло и после телефонной беседы с Медведевым канцлера Германии Ангелы Меркель. Как заявил по ее итогам официальный представитель правительства ФРГ, в разговоре глава немецкого правительства резко осуждала действия Москвы и предъявила России ряд требований. Однако, как в этой связи пояснил Лавров, "никаких требований, резкого осуждения, никаких слов о вопиющих нарушениях там не было". В свою очередь пресс-служба Кремля назвала прошедшую с Меркель беседу "нормальной, деловой и затрагивающей конкретные оценки".

    Тем не менее в целом, по мнению Лаврова, западные коллеги, высказываясь о России, используют "недопустимый нравоучительный тон". "Они не основываются на фактах, уходят от ответа на вопрос, с чего все началось, и полностью игнорируют ту реальность, что мы потеряли сотни мирных граждан и миротворцев, действовавших при поддержке ОБСЕ", - добавил министр.

    Примером такого весьма лицемерного подхода могут служить высказывания британского министра Милибэнда, сделанные в Киеве. Этот политик взял на себя труд сколотить антироссийскую коалицию в Европе. А потому его логика выглядит весьма показательной для новой схемы отношений с Россией, которую намерены обсудить 1 сентября в Брюсселе главы государств Евросоюза.

    "Некоторые призывают к политике изоляции России. Другие говорят, что Запад беспомощен. Обе позиции неверны. Изоляция невозможна, поскольку Москва слишком вовлечена в мировую экономику", - с очевидным сожалением заявил Милибэнд. Он признал, что политика изоляции нанесет ущерб международным интересам Европы в сфере борьбы с распространением ядерного оружия. После чего перечислил еще как минимум несколько весьма значимых программ, демонстрирующих взаимный интерес Запада и России.

    Однако вывод из такой ситуации британский политик сделал поистине удивительный. По его мнению, Западу, который, как ранее утверждал сам Милибэнд, не желает "холодной войны", следует изменить баланс отношений с Россией. А именно "изменить условия торговли таким образом, чтобы уменьшить зависимость Европы от российского газа". Комментируя слова своего британского коллеги, Лавров не сдержал сарказма: "Он предлагает нас наказать, но так, чтобы интересы Британии и других западных стран не пострадали. То есть газ будут брать, но на условиях, которые сами России и объяснят".

    Разумеется, в Киеве Милибэнд не обошелся без исторических параллелей. Британский политик, которого, кстати, прочат на должность премьер-министра вместо нынешнего главы правительства Гордона Брауна, заявил о том, что вид русских танков в 40-ю годовщину Пражской весны говорит о сохранении у Москвы инстинкта силы. Такого рода сравнения Лавров назвал неуместными: "Не появление российских танков в соседней стране, а атака грузинских танков, действия установок "Град" и авиации по мирному Цхинвалу имели место. Это произошло в день открытия Олимпиады. Тем самым олимпийское перемирие, объявленное Генассамблеей ООН, было грубейшим образом растоптано Саакашвили".

    Еще один упрек, который ряд западных политиков с легкостью бросают нашей стране - в попытках Москвы переделать карту кавказского региона. "Эта карта состоит в том числе из зон конфликтов, которые регламентируются соглашениями, подписанными и Грузией. Но их Саакашвили предательски разорвал", - заочно ответил на эти обвинения Лавров.

    По его словам, опасения официального Лондона о "конце мирного урегулирования на постсоветском пространстве, в том числе в Приднестровье и Нагорном Карабахе", не имеют под собой оснований. "Ни в том, ни в другом случае Саакашвили не является главным действующим лицом. Ни там, ни там нет выживших из ума лидеров, которые стремятся урегулировать конфликты с позиции силы", - пояснил Лавров. Он напомнил своему британскому коллеге некоторые факты из, видимо, подзабытой им школьной географии и истории. В частности, действия британской армии на Фолклендских островах: "Они расположены за тысячу миль от Лондона, на другом конце Земли, но там были британские граждане, и поэтому Британия направила туда свои канонерки".

    Свою оценку российский министр дал действиям НАТО. Точнее, той оценке роли альянса в мире, о которой восторженно говорил в Киеве Милибэнд. Глава британского внешнеполитического ведомства называл блок "якорем стабильности, демократии и экономического развития". И вновь Лавров не сдержал иронии: "Я не слышал, что НАТО занимается демократизаторством, но, видимо, времена меняются". По его мнению, "именно ничем не оправданное расширение альянса и ведет к разделу Европы", которого Запад, по крайней мере на словах, пытается избежать.

    К призывам ряда стран пересмотреть отношения с Россией в международных институтах в целом и "большой восьмерке" в частности Лавров относится с сожалением. "Россия заинтересована в партнерстве ровно в той степени, в какой в нем заинтересованы западные коллеги", - прокомментировал он эти угрозы.

    Поделиться