29.08.2008 01:49
    Поделиться

    В Прииртышье всерьез взялись за борьбу со сквернословием

    Вчера служители Фемиды приговорили 58-летнего омича к пятитысячному штрафу за нецензурную брань. Это уже далеко не первый случай, когда не следящих за языком горожан наказывают по всей строгости закона.

    Губернатор региона Леонид Полежаев объявил сквернословам войну. Сотрудникам правоохранительных органов настойчиво рекомендовали разъяснять населению степень ответственности за использование "нехороших" слов. Согласно Административному кодексу, задержанным за брань омичам грозит серьезное взыскание - штраф может достигать двадцати тысяч рублей.

    - Провинившийся житель Советского округа прибегнул к нецензурной брани в ходе судебного процесса, - сообщила "РГ" пресс-секретарь областного суда Юлия Соколенко. - На скамье подсудимых он оказался из-за семейного конфликта. В процессе допроса глава семейства не смог сдержать чувств и разразился потоком брани в адрес потенциального зятя.

    Судья вызвала приставов. В отношении любителя крепкого словца возбудили уголовное дело.

    Другого сквернослова - 25-летнего навальщика крупной лесопромышленной компании наказали за брань в общественном месте. В пятом часу утра подвыпивший мужчина бродил по улицам и громко выкрикивал ругательства. Подоспевшие стражи порядка попытались утихомирить хулигана, но разбушевавшийся омич обругал и их. Очередная порция брани досталась мировому судье. В результате сквернослову придется выплатить двадцать тысяч рублей.

    По словам сотрудников правоохранительных органов, большинство задержанных за брань омичей не верят, что их могут привлечь к ответственности. Между тем, согласно Административному кодексу, им может грозить не только штраф, но и арест сроком до пятнадцати суток.

    Поделиться