29.08.2008 03:21
    Поделиться

    В Омской области исчезнет дефицит стройматериалов

    Власти региона делают ставку на производство собственных стройматериалов

    В Омской области стартовало строительство комбината железобетонных конструкций. Первую очередь предприятия строители обещают сдать в рекордные сроки.

    - Уже в ноябре омские новостройки получат около восьмисот тысяч кубометров сборного железобетона, - пообещал корреспонденту "РГ" начальник Управления регионального минстроя Сергей Кошелев.

    Однако проблема стройматериалов в регионе остается достаточно острой. В первую очередь стройкам не хватает кирпича. Несмотря на то, что начал давать продукцию новый кирпичный завод мощностью пятьдесят миллионов штук в год, половина изделий по-прежнему завозится из соседних регионов.

    В отрасли делают ставку на собственные ресурсы. Настоящий Клондайк залежей, пригодных для производства стройматериалов, - это отходы омских ТЭЦ. Омские ученые разработали инновационную технологию, которая позволяет получать из отработанного угля дешевые и качественные строительные материалы. Первая продукция нового предприятия пористых материалов свидетельствует о том, что панели из золы и шлаков отвечают всем современным строительным требованиям и к тому же дешевле обычных, - утверждают специалисты.

    До конца года в регионе планируется запустить завод силикатного кирпича. На очереди - инвестиционный проект цементного завода. Всего до конца года в строй войдут два десятка предприятий стройиндустрии. Это позволит региону увеличить производство собственных материалов на двадцать пять процентов. Если не снижать темпов, прогнозируют специалисты, то через три-четыре года проблема дефицита стройматериалов будет снята.

    Поделиться