28.08.2008 23:04
    Поделиться

    Из Пекина омичи привезли три олимпийских "золота"

    Минувшая Олимпиада в Китае позволила омским спортсменам показать небывалый результат - они привезли домой сразу три награды высшей пробы!

    Стоит заметить, что "золото" гимнасток-"художниц" Евгении Канаевой и Маргариты Алийчук, а также боксера Алексея Тищенко планировалось изначально. Однако на Олимпиаде все прогнозы и чаяния частенько летят в тартарары. Многие фавориты попросту не выдерживают напряжения и терпят фиаско.

    Излишний груз ответственности, как показалось сначала, придавил и омичей.

    Алексей Тищенко, четыре года назад выигравший в Афинах свое первое олимпийское "золото", начал защиту своего титула с не слишком яркой победы. У Жени Канаевой в квалификации выпала из рук скакалка. Сборная России, в составе которой выступала Маргарита Алийчук, после первых упражнений оказалась за чертой призеров.
    Зато финал получился одинаково счастливым для всех.

    Тищенко сумел существенно прибавить: серией джебов и апперкотов он внес свое имя в историю российского бокса как самый молодой двукратный боксер-олимпионик.

    - Признаться, я до сих пор не отошел от напряжения. Турнир получился очень тяжелым, - заметил триумфатор в разговоре с корреспондентом "РГ".

    Канаева решающую стадию соревнований в личном первенстве провела выше всяких похвал и добилась огромного преимущества над своими соперницами. Ее отрыв от серебряного призера - Инны Жуковой из Белоруссии составил больше трех с половиной баллов!

    - Когда Женя только начинала заниматься гимнастикой, я ей сразу поставила условие: либо ты добиваешься серьезных результатов, либо идешь в другую секцию, - поделилась счастливая мама чемпионки Светлана Васильевна. - Я сама занималась, получила значок мастера спорта и знаю, насколько это тяжело. Но и представить не могла, что дочь добьется победы на Олимпиаде. Это что-то невероятное!

    Наконец, Маргарита Алийчук в компании своих подруг сумела выдержать конкуренцию со стороны китаянок и завершила выступление с лучшей суммой баллов. При этом заметим, что наша гимнастка выходила на помост через боль - давали о себе знать последствия травмы стопы.

    - Победам Жени и Маргариты мы очень рады, - не скрывал эмоций в разговоре с корреспондентом "РГ" директор Омского центра художественной гимнастики Владимир Кролевец. - Они еще раз доказали, что наша школа является одной из сильнейших в стране. Теперь не удивлюсь, если в секции пойдут десятки девчонок.

    Пожалуй, в этом и заключается главное достижение наших олимпийцев.

    Кстати

    "Золото" Пекина правительство России оценило в сто тысяч евро. От правительства Омской области чемпионам полагается премия в полмиллиона рублей.

    Поделиться