02.09.2008 01:47
    Поделиться

    В Омске по вине вандала пять домов остались без канализации

    Пять домов Ленинского округа остались без системы канализации. Причиной стали похищенные из подвала чугунные трубы.

    Похоже, мелкое хулиганство становится крупной городской проблемой. Если раньше охотники за металлами воровали в основном канализационные дорожные люки да металлические и чугунные конструкции с дач, то теперь принялись потрошить городские многоэтажки.

    Следуя "чугунной" логике, вор проник в подвал одного из домов на улице Новокирпичная через открытое окно. Бывший газорезчик легко разобрал и вынес сборную канализационную трубу. С этого момента вся вода с бытовыми отходами потекла прямо на пол. Подобным образом злоумышленник испортил коммунальные системы еще в четырех домах округа. Зато в пункте приема цветных металлов получил за чугун изрядную сумму. К слову, тонна этого материала стоит семь тысяч рублей.

    Так или иначе, но вора поймали, оказалось, "потрошитель" городских подвалов уже имел несколько судимостей. Теперь он вновь может оказаться в местах не столь отдаленных: за кражу труб ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

    - Вандализм такого масштаба я наблюдаю впервые, - призналась корреспонденту "РГ" помощник прокурора ЛАО Татьяна Пфаненштыль. - Сегодня в пострадавших домах восстанавливают коммуникации. В целом же мы расследуем сотни дел по незаконной купле-продаже металлов. Воровство поставлено на широкую ногу: у омичей пропадают чугунные баки, ванны, ограды. С городских улиц выносятся скамейки, урны, демонтируют и так называемые малые архитектурные формы.

    Сегодня, чтобы защитить свой труд от варваров, архитекторы принимают кардинальные меры. Впредь в городских скверах будут устанавливать скамейки из особо прочного материала: бетона, смальты, мозаичной плитки. Деревянными на антивандальных лавочках останутся только сиденья. Формы городских скульптур также будут максимально упрощенными, чтобы вандалы не могли ничего отломать.

    Поделиться