02.09.2008 03:27
    Поделиться

    Отставкой мэра Брянска закончилась конфронтация региональных и городских властей

    Региональные власти обвинили сити-менеджера в профнепригодности

    Депутаты горсовета удовлетворили заочную просьбу мэра Брянска Дмитрия Шапотько об отставке. Сити-менеджеру, попавшему в немилость к губернатору региона, даже не позволили завершить отпуск. Вчера, 1 сентября, он должен был официально сложить полномочия. Однако всю прошлую неделю чиновник находился на стационарном лечении - "прихватило" сердце.

    Региональная и городская власти уже не первый год в состоянии вялотекущей конфронтации. Ни одна пресс-конференция или совещание, особенно если проходят в здании обладминистрации, не обходятся без едких упреков в адрес муниципальных чиновников. В долгу не остаются и представители местного самоуправления. Популистский обмен колкостями зачастую обретает абсурдный характер.

    Апофеозом чиновничьей стычки стало без преувеличения ультимативное письмо губернатора главе областного центра и председателю горсовета Игорю Алехину. Николай Денин поднял вопрос, "решение которого благотворно отразится на финансово-хозяйственной ситуации" в Брянске. Суть обтекаемой формулировки глава региона раскрыл лишь в последнем абзаце двухстраничного послания: "Мне, отвечающему за происходящее в области, совершенно очевидно, что Брянская администрация, возглавляемая Шапотько Д. А., не справляется с нынешней ситуацией в городском хозяйстве". После чего настоятельно попросил главу Брянска рассмотреть вопрос об освобождении сити-менеджера от занимаемой должности.

    В разгромном письме содержатся и конкретные претензии. Главная - Брянск оказался в "чертовой дюжине" муниципальных образований области, которые в текущем году не получат федеральные средства на капитальный ремонт многоэтажного жилья и переселение из аварийных домов. "Чиновники Брянска не выполнили ряд условий, направленных на максимально эффективное расходование выделяемых средств". При этом, по мнению губернатора, областной центр нуждается в модернизации: более 3,5 тысячи высоток требуют срочного полномасштабного ремонта, еще 400 многоквартирных хибар вовсе не подлежат восстановлению.

    - Порядка 90 процентов жалоб населения о качестве жилья - из Брянска, - заметил на брифинге замгубернатора Евгений Кузавлев. - Мы неоднократно проводили совещания с муниципальными властями, просили активизировать работу. Однако побороться за город они не посчитали нужным.

    Персональную ответственность за то, что областной центр не получит финансовую поддержку Фонда реформирования ЖКХ, Николай Денин возложил на мэра Дмитрия Шапотько. Именно он "в первую очередь был обязан организовать качественную и своевременную подготовку заявки. Это не первый случай, когда поведение руководителя муниципальной исполнительной власти идет вразрез с нуждами горожан".

    Губернатор критикует Дмитрия Шапотько и в связи с "затянувшейся реконструкцией брянских парков и скверов". В качестве примера он приводит местную гордость - парк-музей имени А. К. Толстого, некогда занесенный ЮНЕСКО в список 400 парковых жемчужин мира. На приведение территории в божеский вид городские власти изначально планировали потратить сущие копейки, которые за 2 года "превратились" почти в 60 миллионов рублей. Однако грандиозной стройке не видно ни конца, ни края.

    - Я никогда не игнорировал насущные потребности города и не хотел причинить вред жителям, - заявил корреспонденту "РГ" Дмитрий Шапотько. - Масштабность проблемы в жилищно-коммунальной сфере очевидна, поэтому Брянск крайне заинтересован войти в Фонд реформирования ЖКХ. Однако для этого необходимо, чтобы 5 процентов многоквартирных домов управлялись ТСЖ, а 50 - частными компаниями. Этот показатель пока вдвое меньше. Чтобы войти в программу, нужно было срочно перевести в управление частникам свыше 850 многоквартирных домов. Мне предлагали подписать документ, согласно которому мы такую деятельность якобы успешно провели. Но я отказался. Такие компании должны не просто числиться на бумаге, а работать.

    Опальный градоначальник считает, что мэрия сделала все, что могла, но "принимать решение за людей не имела права". Брянцы страшились переходить под крыло мало кому известных частников.

    Более 3,5 тысячи брянских высоток требуют срочного капитального ремонта, 400 - не подлежат восстановлению

    - Большинство собраний собственников, проводившихся по нашей инициативе, ничем конкретным не заканчивались. При этом буквально за 2 недели было создано около полусотни ТСЖ, к которым отошло 174 многоквартирных дома, - говорит Дмитрий Шапотько. Над решением проблемы он рассчитывал работать и в дальнейшем. Однако мэр полагает, а губернатор располагает. Судя по всему, городские депутаты не прислушаться к просьбе главы региона не могли.

    Для начала было проведено закрытое рабочее совещание, на котором каждый народный избранник имел возможность выразить личное отношение к ситуации. Теперь уже не секрет, что это мероприятие прошло скорее "для галочки". По имеющейся у корреспондента "РГ" информации, как только Евгений Кузовлев подал губернатору служебную записку о бездеятельности городских чиновников, с большинством народных избранников провели необходимые консультации. Поэтому высказанные ими мнения не стали неожиданностью. Они лишь окончательно предопределили решение, которое было принято на созванной впопыхах внеочередной сессии горсовета: удовлетворить просьбу мэра об уходе "по собственному желанию" и разорвать с ним трудовой контракт с 1 сентября 2008 года. Исполняющим обязанности главы горадминистрации назначен его бывший заместитель по промышленности, транспорту, связи и сфере обслуживания Михаил Кобозев, о котором в кулуарах муниципалитета говорят, что "лезть на рожон в отношениях с обладминистрацией он не будет".

    - Игорю Алехину не пришлось выносить вопрос о моем освобождении на рассмотрение депутатов. Я сам подал в отставку, чтобы снять разногласия между областью и городом, - пояснил корреспонденту "РГ" Дмитрий Шапотько, находящийся в отпуске и переславший заявление по факсу. - Не хочется, чтобы мой уход расценивали как нежелание работать. Это осознанный шаг, который, надеюсь, принесет Брянску пользу.

    Отставленный мэр должен был лишиться кресла лишь в середине ноября - по окончании 82-дневного отпуска, в который он не ходил 3 года. Однако депутаты рассудили по-своему, ограничив контракт с сити-менеджером августом. Дмитрия Шапотько снял тот же лес рук, который ранее предоставил ему широкие властные полномочия.

    Прямая речь

    Анатолий Теребунов, заместитель губернатора по вопросам информационного обеспечения и культуры:

    - Полагаю, нет смысла комментировать обращение губернатора к главе города. Как отставка мэра скажется на жизни города и взаимоотношениях муниципалитета с областными властями, покажет время.

    Игорь Алехин, глава города Брянска:

    - Чтобы Брянск процветал, мы продолжим выстраивать работу с обладминистрацией на конструктивных принципах. Дмитрий Шапотько - неплохой менеджер: он найдет себе применение в любой сфере. Но поступившие в его адрес упреки от губернатора комментировать не буду: обсужу их с ним при личной встрече.

    Тем временем

    Сотрудники Советского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре области провели обыски в кабинетах первых лиц администрации Брянска и в аппарате горсовета. Кроме того, муниципальных чиновников и депутатов допрашивают о нецелевом расходовании 70 миллионов бюджетных рублей в рамках уголовного дела. Оно возбуждено по результатам прокурорской проверки, которую инициировал конкурсный управляющий МУП "Жилищное хозяйство" Советского района города. По словам главы Брянска Игоря Алехина, это предприятие пытались захватить рейдеры. Поэтому депутаты горсовета позволили администрации погасить имевшуюся у предприятия кредиторскую задолженность из местного бюджета. Однако, по версии следствия, это было сделано в нарушение Налогового и Бюджетного кодексов РФ, поскольку деньги поступили не на счет организации-банкрота, а ее кредиторам.

    Поделиться