03.09.2008 03:00
    Поделиться

    Жители Цхинвала ждут стройматериалов

    Николай Козаев уже неделю каждое утро приходит в городскую администрацию, надеясь, что его заявление на оказание помощи в восстановлении дома наконец-то будет рассмотрено.

    Ровно столько же времени житель Цхинвала ждет и оценочной комиссии из мэрии, которая должна установить - сколько стройматериалов необходимо для капитального ремонта его жилища.

    "По улице Санакоева у нас много домов, от которых в буквальном смысле не осталось камня на камне. Я постоянно встречаю здесь своих друзей и соседей, которым также необходима помощь, - рассказывает Николай Козаев. - Но пока все мои и их старания безрезультатны - заявления даже не рассмотрены. Я вот до сих пор не знаю, на что из материалов могу рассчитывать".

    Сослану Татаеву повезло больше - его дом по улице Санакоева комиссия посетила еще 25 августа. Но ничего из перечисленного в ее заключении, а это лес, стекло, шифер, арматура и так далее, Татаев тоже до сих пор не получил.

    "В мэрии говорят, что на складах нет материалов, - делится с корреспондентом "РГ" Сослан, - но холода уже не за горами. Мы боимся только не успеть накрыть крышу до того, как пойдут дожди".

    Восстановление дома Татаев намерен делать своими силами, и, по его словам, на латание кровли потребовалось бы не больше трех дней. Но пока приходится сидеть без дела - при всем желании сегодня в Южной Осетии ничего из строительных материалов не купить.

    "Жителям частных домов, конечно, повезло больше - приоритет в помощи пока отдан им, - подключается к разговору отец десятерых детей Лева Габозов, - а у нашей семьи - квартира в многоэтажке. В дом с двух сторон влетели снаряды, которые перебили все внутренние перегородки - в него даже зайти нереально. И своими силами нам, естественно, проблему не решить".

    Пока в доме 132 по улице Ленина, где живут, а вернее, жили Габозовы, также ждут оценочную комиссию. "С готовым актом можно хотя бы рассчитывать на денежную компенсацию",- признается Лева.

    Прокомментировать ситуацию мы попросили главу администрации Цхинвала Роберта Гулиева:

    - Я понимаю общее недовольство, но некоторые задержки возникли по объективным причинам. Мы должны знать общую потребность людей в стройматериалах, а для этого надо обобщить все заявления и уже готовые заключения оценочных комиссий. По вечерам в штатном режиме в администрации обычно составляются списки тех материалов, которые мы уже утром можем взять со склада и передать жителям Цхинвала. Так что я хочу обратиться к людям и попросить их набраться терпения - те объемы сил и средств, которые сегодня задействованы в решении проблемы, позволяют надеяться, что скоро мы вообще сможем снять ее с повестки дня.

    На заметку

    Специалисты городской администрации продолжают принимать заявления на оказание помощи пострадавшим.

    Жители Цхинвала, которым был причинен материальный ущерб в результате грузинской агрессии, могут подать заявление на имя главы администрации города по адресу: ул. Юрия Лужкова, 53. Их принимают (или пишут на месте) на первом этаже мэрии. В заявлении указывается фамилия, имя и отчество, точный адрес пострадавшего, а также перечень требуемых предметов жизнеобеспечения.

    Приоритет в оказании помощи пока отдан владельцам частного жилья, чьи дома частично пострадали и могут быть восстановлены собственными силами. Порядок выдачи стройматериалов для этой категории жителей города выглядит следующим образом:

    необходимо написать заявление на имя главы администрации города с указанием точного количества стекол, шифера, леса и так далее. Заявления принимаются с 9.00 до 13.00 ежедневно. Выдача (после обследования жилья оценочной комиссией) осуществляется за зданием городской администрации.

    С вопросами также можно обращаться в жэк, расположенный на первом этаже в здании администрации города, и по телефонам: 8 (997-44) 5-28-41, 5-32-78.

    Тем, чьи дома сожжены или разрушены полностью, выдается гуманитарная помощь в виде предметов первой необходимости: палаток, лежанок, постельных принадлежностей, посуды и так далее. Для ее получения необходима справка, которая выдается в здании администрации города на первом этаже. О дальнейших шагах можно узнать по телефонам в Цхинвале: 5-25-77, 5-48-13.

     

    Поделиться