04.09.2008 01:50
    Поделиться

    Омские беспризорники все чаще хулиганят на железнодорожном вокзале

    С начала года на омском железнодорожном вокзале задержано почти полторы тысячи беспризорных детей.

    Большинство из них выбрало железную дорогу местом игр и преступлений. Часто к вандализму подростков подстрекают сами взрослые. Этим летом 30-летний омич уговорил соседского мальчика поиграть с ним в разбойников. В итоге злоумышленники "облегчили" рельсы почти на полсотни деталей.

    Впрочем, это не единственная причина, по которой ребята бегут на вокзал. Многим железная дорога заменяет детские площадки. Далеко не во всех районах города есть стадионы, катки, качели и спортивные сооружения. Так что десятилетние мальчишки бегут на пути соревноваться в меткости и быстроте. Вот только бросают они не дротики, а камни, в качестве мишени выбирая окна вагонов проходящих поездов и светофоры. И тут уж не до веселья. Был случай, когда брошенный булыжник попал в голову пассажиру.

    - Обвинять одних только подростков нельзя, - убеждена старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних омской транспортной милиции Альвина Бородушкина. - Почему дети бегут на вокзал? Да просто их досугом никто не занимается. Записать их в секцию у горе-мамаш времени нет.

    Между тем ущерб, наносимый юными омичами, ежегодно составляет сотни тысяч рублей. Одна только замена разбитой линзы светофора стоит полторы тысячи. Однажды два подростка за один день "настреляли" на 24 тысячи рублей.

    - Стоит ли говорить о возможном изменении ситуации, когда штрафы за проказы несовершеннолетних составляют всего сто-двести рублей, - констатирует Альвина Бородушкина. - Вряд ли такие санкции могут образумить безответственных родителей. Уверена, если ужесточить  наказание, число правонарушений на железной дороге резко сократится.

    Поделиться