04.09.2008 01:30
    Поделиться

    Жители тульской деревни, не дожидаясь помощи властей, сами починили дорогу

    Жители деревни, не дожидаясь помощи чиновников, отремонтировали дорогу

    Почти двадцать лет жители деревни Подосинки Киреевского района Тульской области ждали, когда приведут в порядок дорогу, ведущую от трассы до их населенного пункта. В конечном итоге народ решил сделать ямочный ремонт своими силами.

    Деревня Подосинки находится в нескольких километрах от автодороги Тула - Новомосковск, но путь до нее занимал почти час - ямы и канавы заставляли водителей ездить с черепашьей скоростью. Жители не единожды обращались к властям с просьбой отремонтировать единственную дорогу, соединяющую их с "большой землей". По словам директора местной школы Тамары Сенченко, еще в 2004 году писали письмо к тогдашнему губернатору Василию Стародубцеву и получили ответ, что ремонт трассы и строительство моста намечены на 2007-2010 годы.

    С тех пор изменилось законодательство - появился 131 закон о местном самоуправлении. Теперь все дороги внутри населенных пунктов должны ремонтировать за счет сельского муниципального образования. Как и покупка насоса для деревенской водокачки, и расчистка улиц от снега, и подготовка школы к новому учебному году, и содержание клуба... И на решение всех этих проблем нужны деньги, которых не хватает.

    Устав ждать, когда дорогу приведут в порядок, жители деревни решили залатать ее своими силами. Инициатором этого выступила директор школы Тамара Сенченко. Односельчане ее поддержали, к тому же им не привыкать устраивать складчину. Зимой, к примеру, постоянно собирают деньги на трактор, чтобы расчистить трассу от снега.

    - Нам не раз обещали сделать дорогу, - поясняет Тамара Сенченко. - Но прошел 2007 год, начался 2008, но ни дороги, ни моста мы так и не увидели. Люди уже сумками начали асфальт носить -  ямы засыпать. В конце концов решили сделать все своими силами.

    На собранные восемнадцать тысяч рублей жители закупили три "КамАЗа" асфальта. Его привезли вечером под выходные. А с утра в субботу все от мала до велика вышли ремонтировать дорогу. Работали дружно, и к обеду с ямами покончили. Правда, асфальта не хватило. Но жители планируют еще собрать денег и продолжить починку.

    Конечно же, такой ремонт - временное решение проблемы. Настоящая реконструкция требует больших средств: один километр сегодня стоит от 1 до 2 миллионов рублей. Жители Подосинок обращаются к губернатору Тульской области с просьбой отремонтировать их дорогу по-настоящему и построить новый мост.

    Компетентно

    Александр Логинов, глава Киреевского района:

    - Деревня Подосинки относится к сельскому муниципальному образованию Большие Калмыки, на территории которого проживают пять тысяч человек. У них есть свой бюджет, но доходы не соответствуют потребностям. И дотации на восстановление транспортных путей не поступают. Сейчас готовится областная целевая программа, в том числе и по сельским дорогам. И мы ждем этих денег, чтобы решать вопросы, - наш район тоже дотационный. Это будет большое подспорье. Считаем, что не надо тратить деньги на ямочный ремонт, а лучше выбрать одну дорогу и сделать ее как следует, позже появятся средства - сделать следующую.

     

    Поделиться