04.09.2008 03:40
    Поделиться

    Депутат горсовета Брянска, по мнению прокуратуры, нарушил запреты

    Депутат горсовета, по мнению прокуратуры, нарушил запреты

    Прокуратура области заинтересовалась бизнесом заместителя председателя Брянского горсовета Владимира Селькина. Народный избранник должен решить, что ему дороже - предпринимательская деятельность или мандат.

    На должность председателя городского Совета депутата Владимира Селькина избрали около полутора лет назад. С тех пор он является одним из трех народных избранников, которые осуществляют свои полномочия на постоянной основе. Фактически он должен был заниматься только законотворчеством.

    - Однако в нарушение 131 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления" и Устава Брянска Владимир Селькин продолжал заниматься предпринимательской деятельностью, - пояснила корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Брянской области Валентина Драгина. - Но налоговые органы не регистрировали прекращение его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

    - Будучи на руководящей должности Владимир Селькин продолжал соблюдать исполнение договорных обязательств, - добавил в разговоре с корреспондентом "РГ" Олег Андросенко, начальник отдела прокуратуры Брянской области. - Он представлял налоговую и иную отчетность, уплачивал взносы в Пенсионный фонд. Не приостанавливались и операции по его банковскому счету.

    Уличили заместителя председателя горсовета также в незаконном использовании федерального имущества. Задолго до того оно было предоставлено Селькину в аренду. На имя депутата до сих пор оформлен договор аренды помещения, в котором находятся склад и цех по переработке рыбы. Все перечисленные нарушения законодательства о местном самоуправлении, по словам Олега Андросенко, были выявлены в ходе проверки, проведенной Управлением по налоговым преступлениям УВД Брянской области. На тот момент Владимира Селькина подозревали в утаивании налоговых платежей. Примечательно, что в недавнем прошлом он сам был налоговым инспектором.

    - Ни один человек не сможет в одночасье порвать с прежней работой, если его вдруг утвердят на выборную должность, - возразил в интервью корреспонденту "РГ" Владимир Селькин. - В тот же день, когда меня выбрали заместителем председателя горсовета, я написал официальное письмо о приостановлении своей предпринимательской деятельности. И тогда же передоверил ведение бизнеса другим людям: на моем предприятии работают около 200 человек. Однако оставались коммунальные платежи, которые необходимо было вносить. Чтобы меня вычеркнули из единого списка предпринимателей, я должен пройти налоговую проверку за три последних года. Фактически она уже закончена, хотя возникли некоторые разногласия с налоговой инспекцией по моим расходам. То есть пока у них есть ко мне подобные вопросы, я все равно буду оставаться предпринимателем.

    Селькин утверждает, что не имеет никакого отношения к арендуемому муниципальному помещению. Во-первых, соответствующий договор был заключен еще в 2001 году сроком на двадцать с лишним лет. Во-вторых, лично он не ведет там хозяйственной деятельности - тому нет якобы никаких документальных подтверждений.

    - Рано или поздно я сдам свидетельство частного предпринимателя, - настаивает депутат.

    Однако теперь свое слово должен сказать горсовет, куда прокуратура направила представление.

     

    Поделиться