04.09.2008 01:00
    Поделиться

    Варшавское шоссе стало шире и просторнее

    Щербинка стала ближе

    Ко Дню города закончится реконструкция Варшавского шоссе на участке от МКАД до Щербинки. Станет ли в результате этого короче дорога до центра Москвы и обратно домой для жителей этого строящегося столичного микрорайона? Этот вопрос корреспондент "РГ" адресовал первому заместителю руководителя департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города Петру Аксенову.

    Петр Аксенов: Конечно, станет. Ведь этот пятикилометровый участок Варшавского шоссе стал намного просторнее - на нем теперь имеется по четыре полосы движения в каждую сторону в отличие от бывших трех. Удобнее будет и пешеходам, так как на таком небольшом участке дороги построено целых шесть подземных переходов. Но без них район, развивающийся по обе стороны магистрали, продолжал бы оставаться небезопасным для жителей, ибо движение там чрезвычайно интенсивное.

    Российская газета: За сколько времени строители справились с реконструкцией?

    Аксенов: За полтора года. Но это вполне объяснимо, так как кроме большого количества подземных переходов его пришлось оснастить еще и шумозащитными экранами почти на всем протяжении. Дело в том, что по обе стороны дороги находятся жилые дома и люди, живущие в них, должны иметь возможность не только доехать до работы и вернуться домой без пробок на дорогах, но и спать спокойно.

    РГ: Сколько же стоила реконструкция этой магистрали городскому бюджету?

    Аксенов: 6,8 миллиарда рублей.

    РГ: А как скажется расширение Варшавки на Каширском шоссе?

    Аксенов: И оно станет, конечно же, свободнее.

    Поделиться