05.09.2008 01:39
    Поделиться

    В Омске после санитарных проверок закрыты десять парикмахерских

    Десять парикмахерских закрыты после санитарной проверки

    Вчера сотрудники Управления Роспотребнадзора закончили проверку более тридцати омских парикмахерских. Итоги неутешительны. Практически в каждом салоне не соблюдаются элементарные правила гигиены.

    Как выяснилось, большинство современных цирюльных располагается в совершенно не приспособленных для этого помещениях. Нередко десяток мастеров ютится в одной комнате. В крошечных подсобках омичей стригут, бреют и завивают. Тут же делают маникюр и пирсинг. Дам зачастую обслуживают в одном зале с мужчинами.

    - Наибольшую тревогу у нас вызывают факты несоблюдения режима дезинфекции и стерилизации инструментов, - сообщила "РГ" главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области Любовь Сенина. - Чтобы клиенты не подвергались риску заразиться гепатитом, грибком или ВИЧ-инфекцией, приборы должны выдерживаться в дезрастворе не менее часа. Однако мастера повсеместно применяют одноразовый инструмент, но в целях экономии используют его многократно.

    Приспособления для стрижки нередко ополаскиваются просто водой из-под крана, рабочие места не убираются, помещение не проветривается. Помимо этого некоторые "цирюльники" принимают своих клиентов, не имея медицинских книжек и необходимых прививок.

    - Индивидуальные предприниматели, не следящие за соблюдением санитарных правил в парикмахерских, будут привлечены к административной ответственности, - обещает Любовь Сенина. - Десять парикмахерских уже закрылись, поскольку их владельцы не в состоянии выполнить наши требования. В дальнейшем проверки продолжатся.

    Поделиться