05.09.2008 03:40
    Поделиться

    В Климовском районе Брянской области предпринимателей избавили от излишней опеки чиновников

    Прокуратура Климовского района добилась отмены решения местных властей, разработавших график плановых проверок частных предприятий. Подобное распоряжение главы района не было легитимным, так как органы местного самоуправления не наделены соответствующими полномочиями.

    Граничащий с Украиной Климовский район, по словам губернатора Брянской области Николая Денина, один из самых проблемных в регионе. Здесь низкий уровень жизни населения, высокий уровень смертности. Доля производимых климовскими предприятиями товаров едва дотягивает до одной десятой процента областного объема.

    - Спасти положение в экономике района могло бы развитие малого и среднего предпринимательства, - считает прокурор Климовского района Владимир Портненко. - Вместо этого районные власти продолжают насаждать административные барьеры. Так, во время проверки правовых актов органов местного самоуправления было выявлено, что глава Климовского района издал распоряжение, которым утверждался график плановых проверок предприятий торговли, общественного питания и бытовых услуг, что незаконно. Ведь, согласно 131 федеральному закону, органы местного самоуправления не наделены соответствующими полномочиями - это прерогатива специально созданных контролирующих структур.

    По мнению прокурора, принятие такого решения - проявление избыточного контроля за деятельностью субъектов малого и среднего бизнеса. Поэтому Владимир Портненко потребовал от главы Климовского муниципального района Анатолия Рылькова немедленной отмены нелегитимного правового акта. Высокопоставленный чиновник возражать не стал. Однако корреспондент "РГ" выяснил, что представители местного самоуправления не разделяют полностью позиции районной прокуратуры.

    - Никогда ни от кого не скрывали, что проводим плановые проверки частных предприятий: всегда извещали об этом предпринимателей, - заявил корреспонденту "РГ" руководитель аппарата районной администрации Владимир Власов. - Благодаря этому проблемы, связанные с нарушением прав потребителей, удавалось разрешить за два-три дня. Этим занимался отдел экономики и потребительского рынка. Теперь же мы не сможем оперативно реагировать на жалобы людей. Пока контролирующие органы отреагируют на собранные нами факты, пройдет месяц или больше, и человек уже не сможет обратиться в суд. Далеко не каждый захочет ехать в Брянск или в межрайонный отдел по защите прав потребителей, если его обвесили или продали бракованный товар. Так что в целях профилактики наши плановые проверки, возможно, были бы весьма полезны.

    Между тем уменьшение контроля за малым бизнесом, убежден чиновник, не пойдет на пользу. Другое мнение у предпринимателей района.

    - Проверки со стороны всевозможных служб зачастую заканчиваются некоторой мздой в карманы чиновников и проверяющих, - говорит климовский бизнесмен Михаил Лопатко. - Чем проще будет работать предпринимателям, тем их больше станет. Как следствие - вырастут поступления в бюджет, начнут снижаться цены. Выиграют в итоге потребители.

     

    Поделиться