09.09.2008 02:30
    Поделиться

    В России ускорят процесс регистрации авто

    Кто хоть раз проходил тягостную процедуру постановки машины на учет, оценит важность подобного документа. Сегодня она мучительна и бесконечна. Долгие часы люди мечутся между хвостами разных очередей в разные окошки. Часто невозможно даже понять, кто ответит на интересующий вопрос и сколько еще предстоит томиться в этой толчее народа.

    В новом документе поминутно расписано время на совершение тех или иных действий, в том числе с учетом стояния в очереди. То есть время ожидания в этой очереди для подачи документов не должно превышать 30 минут, время ожидания начала осмотра автомобиля - не более 15 минут.

    Административный регламент - относительно новое слово в российском законодательстве. Его задача - упорядочить работу чиновников с посетителями, ограничить каждую операцию короткими временными рамками, обязательными для клерков. При регистрации машин это особенно важно. Никакая иная служба не работает в таком плотном режиме с гражданами, и ни на какую иную службу нет такого количества жалоб и предложений по усовершенствованию работы. Это особенность именно ГАИ.

    Теперь и сотрудников ГИБДД построят по новому регламенту. По закону такой документ должен быть обсужден общественностью. Для этого его сейчас выложили на сайт МВД России. Принимаются предложения, замечания, возражения граждан.

    Суть документа в том, что в нем строго структурированы все необходимые действия гаишников и граждан, желающих поставить на учет или снять с него автомобиль.

    Причем работа автоинспекторов прописана поминутно.

    Этот регламент обязательно должен быть вывешен в зале и доступен для ознакомления всем посетителям. К документу прилагается схема, в которой по пунктам расписаны все действия автолюбителя и инспекторов.

    Плюс-минус пять минут

    Особое внимание в документе уделяется предварительной записи. Ну надо же как-то сокращать очереди. Записаться на прием можно по звонку, для этого в регистрационных подразделениях на виду должны висеть соответствующие номера телефонов. Они также появятся на сайтах соответствующих подразделений ГАИ. Время в очереди по предварительной записи не может превышать 30 минут. Посетителя вызовут к нужному окну по громкой связи. Такими устройствами оборудуют все подразделения, в которых регистрируется от 100 и более машин в день. А те отделения ГИБДД, в которых регистрируется более 200 автомобилей, должны быть оборудованы системой электронного управления очередью. Как в банках. Пришел, взял талончик, сел и ждешь, когда над нужным окном высветится твой номер.

    После того как документы приняты, у инспектора есть 30 минут на проверку данных автовладельца и непосредственно машины. За это же время инспектор должен проверить полномочия представителя собственника, в случае когда человек регистрирует машину по доверенности.

    Данные проверяются уже сразу при вводе в компьютер. На это дело регламентом отпущено 5 минут. Но если нет возможности проверить по имеющейся электронной базе данных в автоматическом режиме, то сотрудникам ГИБДД предписано воспользоваться подручными средствами. Например, телефоном, телеграфом, телетайпом. На такую процедуру отпускается не более часа. Напомним, что сейчас в некоторых подразделениях могут проверять данные месяцами.

    Если все нормально с документами, человек отправляется с машиной на площадку осмотра. При предварительной записи в очереди на осмотр машины ее владелец не должен ждать больше 15 минут.

    Как и положено, инспектор выясняет соответствие машины требованиям безопасности и подлинность маркировок номерных деталей. При этом он должен уложиться за 10 минут. А в случае если инспектору требуется использовать специальные приборы - не более чем за 20 минут.

    После этой процедуры посетитель, уплатив соответствующую пошлину, подает документы на регистрацию.

    Все проверки практически закончились, дело осталось за малым - чтобы сотрудники ГИБДД внесли все необходимые изменения в документы, подготовили новые и выдали. Сотрудники ГАИ вправе потратить лишь 5 минут на проверку платежки.

    Все документы поступают начальнику, его заму или другому уполномоченному в подразделении. Ему на проверку и подпись документов отпущено 10 минут.

    Оформление регистрационных документов в автоматическом режиме не должно превышать 5 минут. В ручном исполнении - 13. Еще пять минут на подпись у собственника автомобиля. Все. Итого у нас получилось при самом худшем варианте развития событий 2 часа 18 минут на все регистрационные действия с автомобилем.

    В регламент не уложились

    Если вы подали документы, прошло два часа, а от инспектора ни слуху ни духу, у вас уже есть возможность подать на него жалобу. Ее можно направить начальнику этого подразделения, вышестоящего, начальнику УВД региона и далее. Важен факт нарушения временных рамок. Ведь каждый инспектор, получив документы, ставит время, во сколько он их взял. Проследить по часам, сколько он с ними работал, несложно. А временные рамки прописаны. То есть если инспектор, получив ваши документы, ушел курить или пить чай, он может за это ответить. Несоблюдение подобного регламента - должностной проступок.

    Поделиться