09.09.2008 01:35
    Поделиться

    Омичи все чаще отдают предпочтение экстремальным видам отдыха

    Почему горожане отдают предпочтение экстремальным видам отдыха

    Чемпионат по силовому экстриму, открытый Кубок по дрэг-рейсингу, соревнования по фотокроссу - все эти довольно загадочные баталии прошли в Омске одно за другим. Похоже, городской рынок развлечений переживает серьезную трансформацию.

    В принципе, ничего удивительного здесь нет. Стремительно меняется качество жизни, и у людей возникают иные потребности, в том числе и в качестве времяпрепровождения. В частности, стремительно набирают популярность так называемые фотокроссы.

    - Наши праздники - это отдушина для так называемого офисного планктона, - поделился с корреспондентом "РГ" организатор фотокроссов в Омске Виталий Агабагян. - Люди просиживают целыми днями в своих кабинетах и хватаются за любую возможность разгрузить мозги. Обычно соревнования собирают около четырехсот человек. Суть наших турниров проста - за несколько часов надо "нащелкать" как можно больше оригинальных снимков на заданные темы. Некоторых участников творческий поиск настолько увлек, что они стали профессиональными фотокорреспондентами и сменили работу.

    К слову, фотокроссы никакой коммерческой выгоды их вдохновителям не приносят. Равно как и не требуют каких-то огромных затрат от самих участников. Для сравнения, иные хобби требуют основательно раскошелиться. Тот же дрэг-рейсинг, или скоростные автогонки на короткие дистанции, влетает участникам в копеечку. По самым скромным подсчетам, только доводка двигателя до приличной кондиции обходится в пять-семь тысяч долларов. Но фанаты гонок готовы на такие жертвы, лишь бы победить, преодолев свои несколько сотен метров быстрее ветра - за считанные секунды.

    Похожая история с популярной игрой "Дозор", которая, между прочим, уже проводится в ста шестидесяти городах бывшего Советского Союза. Догонялки на автомобилях по ночному городу в поисках зашифрованных заданий требуют приличного снаряжения. В комплекты должны входить GPS-навигатор, ноутбук и рация. В Омске команд уже набралось на две лиги, некоторые составлены из сотрудников крупных компаний.

    - Наше руководство заинтересовалось "Дозором" и даже оплатило покупку оборудования, - говорит мерчендайзер одного из крупных торговых домов Андрей Крылов. - Руководство само участвует в игре и уверено, что подобные занятия укрепляют корпоративный дух.

    - На формирование списка развлечений влияют масс-медиа, - полагает психолог Геннадий Рублевский. - Выход в широкий прокат фильмов "Ямакаси" и "Тринадцатый район" привел к появлению паркура. Это преодоление препятствий в городской черте. В Омске уже проводятся соревнования. Есть абсолютно бесстрашные ребята, умеющие с помощью одних лишь рук и ног забираться на последние этажи высотных зданий.

    Между тем некоторые новомодные развлечения получают статус видов спорта. В том числе и олимпийских. Как, например, произошло с хорошо известным в Омске BMX-спортом, благо ему покровительствует сам мэр города Виктор Шрейдер. Гонки на маленьких велосипедах по ухабам в этом году были впервые представлены на Играх в Пекине.

    Впрочем, как выяснилось, местное спортивное руководство к новинкам относится несколько настороженно. В сибирском физкультурном университете, куда обратился корреспондент "РГ", о том же паркуре слыхом не слыхивали, но похвастались открытием лиги уличного баскетбола.

    - Нам уже спустили разнарядку из Москвы, чтобы определить стратегию подготовки к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи, - поделился начальник Управления министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Михаил Расин. - В документе был вопрос и о керлинге. Мол, можем ли мы предложить какие-то условия для подготовки будущих олимпийцев?

    Появятся ли в Омске поклонники керлинга - шотландской забавы катать по льду тяжелые гранитные камни, - покажет время. А вот сноуборд - гонки на специальных досках по снежным склонам - у нас прижился. Наверное, потому, что ощущение полета на доске с лихвой компенсирует повседневную офисную рутину.

    Поделиться