09.09.2008 03:17
    Поделиться

    Чеченские строители восстановят южноосетинскую столицу

    Чеченские строители восстановят дома жителям Цхинвала до наступления холодов

    Первая группа специалистов республики, в состав которой входят каменщики, монтажники, плотники, слесари и сантехники, приступила к работам. Им предстоит привести в порядок 60 многоквартирных домов.

    Подобного опыта строителям ЧР не занимать - ранее они устраняли последствия боевых действий у себя на родине. Вместе с руководством "Чеченстроя" фронт работ оценила корреспондент "РГ".  

    По адресам войны

    Легковушка с чеченскими номерами быстро перемещается по улицам Цхинвала. Движение в городе, жизнь которого месяц назад разделилась на "до" и "после" акта грузинской агрессии, сегодня сложно назвать интенсивным. Дорога от штаба строителей, размещенного в палатке на территории лагеря МЧС, до жилого квартала, где работают специалисты ЧР, занимает не более пяти минут. Первая остановка - на улице Исаака. Нашему взору предстают несколько многоэтажек, изрешеченных пулями. В некоторых квартирах вместо стекол на оконные рамы натянута полиэтиленовая пленка, едва спасающая от ветра, а под балконами еще лежат обвалившиеся и собранные жильцами куски штукатурки.

    - Масштаб разрушений в целом оценить довольно сложно - он, в зависимости от районов города, совершенно различный. Где-то снаряды повредили несущие конструкции, и дома подлежат сносу, а где-то жилье просто нуждается в капитальном ремонте, - говорит вице-президент строительной компании и руководитель штаба Шаарани Закраилов.- Поэтому первые дни пребывания в Южной Осетии мы занимались тем, что обследовали поврежденные строения и делали заключения на каждое из них.

    Инженеры "Чеченстроя" прибыли в Цхинвал 27 августа. В их задачу входили исследовательские работы в жилом массиве самых густонаселенных районов, расположенных по улицам Сталина, Ленина, Героев и Исаака, и примыкающих к ним. С этой целью строители успешно справились раньше поставленных сроков.

    -  Все обследования при помощи сотрудников Ростехинветаризации и мэрии Цхинвала мы завершили вместо 15-го уже к первому сентября, - отмечает Закраилов, - затем без промедления занялись подготовкой строительных материалов, которых здесь требуется немало.

    Они, по словам Шаарани Закраилова, в Цхинвал уже поступают практически из всех регионов Северного Кавказа, в том числе и из Чечни. Кроме вопросов качества, важна и цена. Инертные материалы, оконные и дверные блоки, к примеру, в Грозном стоят дешевле, чем в соседней Северной Осетии.

    Вторую остановку делаем на улице Джабиева. Увидев людей с документами, осматривающих повреждения, к нам спешит житель дома № 69 Георгий Кабишев.

     - Это оценочная комиссия? - интересуется он у корреспондента "РГ", - а то я уже две недели не могу ее дождаться. В дом попал грузинский снаряд, и моя лоджия практически полностью обвалилась. Пытался получить в мэрии стройматериалы, чтобы самому устранить последствия обстрела, но пока заявление даже не рассмотрено.

    Начальник штаба успокаивает цхинвальца.

    - Ваш дом уже внесен в наш план по восстановлению, - говорит Шаарани Закраилов, - так что работы здесь начнутся в ближайшее время.

    Узнав, что, кроме обновления фасада, строители заменят в квартирах даже двери и окна, Георгий Кабишев долго благодарит гостей и провожает их крепкими рукопожатиями.

    Два месяца на все

    В штабе "Чеченстроя" даже в обед работа не прекращается ни на минуту. И дело здесь не столько в том, что у мусульман наступил священный месяц Рамадан, когда верующим можно употреблять пищу только до рассвета и после заката, - республиканским строителям как никому другому знаком график работы в авральном режиме. Хотя, признаются работники "Чеченстроя", сегодняшний Цхинвал едва ли можно сравнивать с послевоенными Грозным, Гудермесом или Аргуном.

    - Процент полностью разрушенных построек у нас был в разы выше, - подчеркивает Шаарани Закраилов, - повреждены были не только жилые дома и социальные объекты, но и те строения, которые имеют значимую историческую ценность. Сносить их было нельзя ни при каких обстоятельствах.

    Кроме того, специалисты признают и тот факт, что почти во всех муниципальных домах Цхинвала капитального ремонта не производилось по 20 - 30 лет - это также сказалось на степени повреждений и увеличило объем необходимых работ.

    О сроках окончания своей миссии в столице Южной Осетии чеченские строители пока не говорят.

    - Задействуем максимально возможное количество людей, чтобы восстановить многоэтажки до наступления холодов, - заверяет Закраилов, - времени, конечно, очень мало, но надеемся, что вернуться в свои квартиры жители смогут максимум через два месяца.

    Специалисты компании также постараются, чтобы работа в Цхинвале не замедлила темпов восстановления самой Чечни. Там дел до сих пор предостаточно.

    Последний крупный объект, открытый в республике силами "Чеченстроя", - Суворовское военное училище. Заниматься в нем в основном будут дети сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. За рекордно короткое время строители практически с нуля возвели и ввели в эксплуатацию общежитие на 150 мест, отремонтировали учебный корпус площадью 6500 квадратных метров. В плане еще несколько крупных объектов культуры и здравоохранения.

    Между тем
    В Южной Осетии начала свою работу вторая группа чеченских электриков - это опытные мастера и монтеры. Добровольцы с необходимыми спецтехникой и снаряжением помогают коллегам в восстановлении систем электро-энергетики республики. Экстренную поддержку специалистам из Цхинвала уже оказала бригада сотрудников "Нурэнерго", которая накануне вернулась домой. 

    Поделиться