10.09.2008 04:00
    Поделиться

    Сборная России по футболу начинает свой поход на чемпионат мира 2010 года

    Сегодня на столичном стадионе "Локомотив" команда Гуса Хиддинка проведет стартовый матч отборочного турнира чемпионата мира-2010. Финальная часть его пройдет в ЮАР.

    Российская сборная, которую мы видели последний раз в деле на чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии, начинает долгий путь, который в случае успеха приведет ее через два года на самый юг Африканского континента.

    Прямой телерепортаж из Черкизова можно будет посмотреть на Первом канале. Начало - в 18.50 по московскому времени.

    Сборная России с прошлой среды готовилась к игре с валлийцами на различных стадионах столицы. Пока наши ребята не спеша и планомерно отрабатывали на тренировках, подопечные Джона Тошака без ряда ведущих игроков уже успели заработать свои три очка в домашнем матче со сборной Азербайджана. В Москву заметно помолодевшая команда Уэльса прибыла с хорошим настроением.

    Валлийцы расположились в Swissotel "Красные холмы". Вчера они провели в Черкизове тренировку, первые 15 минут которой были открытыми для журналистов.

    Главный тренер сборной Уэльса Джон Тошак вызвал на игру с россиянами 21 футболиста.

    Это вратари - Хеннесси ("Вулверхэмптон" Англия), Майхилл ("Халл Сити" Англия), Прайс ("Дерби Каунти" Англия); защитники - Бэйл, Гантер (оба - "Тоттенхэм" Англия), С. Эванс ("Рексхэм"), Морган ("Петерборо" Англия), Рикеттс ("Халл Сити" Англия), Э. Уильямс ("Суонси"), полузащитники - Крофтс ("Джиллингем" Англия), С. Дэйвис ("Фулхэм" Англия), Эдуордс ("Вулверхэмптон" Англия), Флетчер ("Кристал Пэлас" Англия), Джоунс ("Суонси"), Ледли ("Кардифф Сити"), Робинсон ("Торонто" Канада), Сток ("Донкастер" Англия); нападающие - Коттерилл ("Шеффилд Юнайтед" Англия), Ирншо ("Ноттингем Форест" Англия), Ч.Эванс ("Манчестер Сити" Англия), Воукс ("Вулверхэмптон" Англия).

    Накануне отъезда в Москву рулевой сборной Уэльса заявил:

    - Матч со сборной России в гостях - не то же самое, что домашняя игра с Азербайджаном. У нас уже не будет возможности владеть мячом большую часть игрового времени, и нам определенно потребуются замены в составе...

    Ровно два года назад сборная России провела свой стартовый матч отборочного турнира Евро-2008. Для Гуса Хиддинка домашняя встреча с хорватами стала первой официальной на посту главного тренера нашей команды. Тогда, ранней осенью 2006-го, все мы находились в ожидании чуда. Его не произошло. Но все же сразу стало понятно, что Хиддинк - фартовый тренер. Что особенно ярко проявилось в завершающей стадии отборочного турнира. Ну а в финальном турнире Евро-2008 команда Хиддинка потрясла всех и в итоге стала бронзовым призером континентального первенства.

    Спустя два года мы ждем начала новой отборочной кампании уже совсем с другими чувствами. Главное отличие - у нас есть команда, которая способна показывать современный атакующий футбол. Сегодня в матче с валлийцами она является безусловным фаворитом, и от нее уже не ждут ничего другого, кроме победы. И не только потому, что россияне будут играть дома, что они намного выше в рейтинге ФИФА, что соперник три дня назад провел непростой матч с азербайджанцами и будет выступать в ослабленном травмами составе. Дело в другом - сборная России заставила нас поверить в себя.

    Однако ошибаются те, кто считает, что три очка уже в кармане Хиддинка. Их надо будет завоевать. Валлийцы - не мальчики для битья, это ребята с характером. К тому же у них и их предшественников старые счеты с нашими сборными.

    история

    Всего до сегодняшнего дня сборные России (СССР) сыграли с Уэльсом 7 матчей. Три встречи наши выиграли, столько же проиграли и один раз разошлись миром. Разница мячей в нашу пользу - 7:3.

    Первая встреча между сборными СССР и Уэльса прошла в мае 1965 года. В Москве хозяева одержали победу (2:1) в матче отборочного турнира ЧМ-1966. Примерно через полгода валлийцы на своем поле взяли реванш. Третьей встречи с командой Уэльса пришлось ждать 16 лет. В 1981-м на выезде наши сыграли по нулям, а в Тбилиси одержали крупную победу - 3:0.

    Но особенно памятны два последних матча между сборными России и Уэльса. В ноябре 2003-го в течение пяти дней они дважды сыграли в стыковом турнире Евро-2004. В Москве команда Георгия Ярцева не смогла добиться победы, зато в Кардиффе на стадионе "Миллениум" на глазах у 73 тысяч болельщиков выиграла - 1:0. Победный мяч, решивший судьбу двухраундовой дуэли, забил в ворота хозяев защитник сборной России Вадим Евсеев.

    Крылатая фраза, брошенная им после окончания матча в одну из телекамер, с триумфом обошла всю Европу. Правда, с купюрами...

    Наши вышли в финальную часть Евро-2004, а валлийцы - нет. Такие обиды не забываются.

    Поделиться