Жители Южной Осетии рассчитывают на беспристрастность международной Фемиды

Поток югоосетин, которые намерены отстаивать свои права на международном уровне, пока не иссякает. На сегодняшний день в Генпрокуратуру республики поступило 1564 заявления от людей, потерявших близких, получивших ранения или утративших свое имущество.

Кроме того, новые подтверждения вероломства грузинских военных находятся практически ежедневно. К примеру, вчера во время разбора завалов по улице Хетагурова спасатели обнаружили останки женщины. Соседи предположили, что они принадлежат 35-летней жительнице Цхинвала Кочиевой, которая одна пряталась в подвале собственного дома от бомбежек.  После событий 8 августа ее в живых больше никто не видел.

По словам главы региональной общественной организации "Жители Южной Осетии против геноцида" Жанны Зассеевой, вся информация о подобных случаях будет опубликована в специальной Книге свидетельств, которая также предназначается для органов правосудия.

 - Мы оформляли заявления в международные суды на французском, английском и  немецком языках и надеемся на их беспристрастное рассмотрение, - говорит Жанна Зассеева.

Стоит отметить, что вещественными доказательствами грузинской агрессии сегодня становится все  - от воронок из-под "Градов" в разрушенных селах до образцов тяжелой военной техники.

Тем временем
Генеральная прокуратура Южной Осетии продолжает следственные мероприятия по уголовному делу, возбужденному по фактам грузинской агрессии 7-11 августа. Оно возбуждено по трем статьям УК РФ - п. а, л 105 (убийство двух или более лиц по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 357 (геноцид). В настоящее время уже проведено 650 осмотров мест происшествия: жилых домов и административных зданий. Более 1500 человек допрошены в качестве потерпевших, назначен ряд экспертиз.