10.09.2008 03:30
    Поделиться

    На рыночных прилавках Брянска появились дыни, опасные для здоровья

    Специалисты региональных управлений Роспотребнадзора и Россельхознадзора сняли с продажи три тонны дынь, которые не прошли проверку на содержание нитратов.

    За последние несколько лет это первое событие такого рода. Опасные дыни были изъяты на широко известном в Брянске оптовом фруктово-овощном рынке, который расположен на улице Щукина. Торговали ими двое индивидуальных предпринимателей - выходцы из Кавказа. Они не смогли, по словам ведущего специалиста-эксперта отдела по защите прав потребителей Роспотребнадзора Любови Титовой, предъявить проверяющим все необходимые документы, которые бы свидетельствовали о безопасности товара. Не было у бизнесменов ни первичных маркировочных ярлыков, ни удостоверений качества продукции. В наличии имелся лишь так называемый сертификат соответствия, но он не гарантирует защиты от подлога. Не представилось возможным установить и полные данные производителя. Была информация, что дыни выращены то ли в Ставрополье, то ли в Астраханской области.

    - Проверка, проведенная в ФГУ "Брянская межобластная ветеринарная лаборатория", показала, что во всех отобранных образцах дынь превышено содержание нитратов, - пояснил корреспонденту "РГ" главный санитарный врач Брянской области Павел Степаненко. - При норме 90 миллиграммов на килограмм их было в три-четыре раза больше.

    Часть представляющей угрозу продукции была уничтожена, другую продавцы успели отправить обратно неизвестным производителям. Кстати, предпринимателей оштрафовали на три с половиной тысячи рублей. Это в несколько раз меньше их дневной выручки.
    - Между тем нет никакой уверенности, - замечает Любовь Титова, - что "нитратные" дыни не попали на развалы розничных рынков.

    Поделиться