11.09.2008 01:16
    Поделиться

    В омской городской детской больнице открылось отделение ипотерапии

    У омского ипподрома появилось необычное назначение - теперь здесь лечат юных омичей. А врачевателями выступают кони.

    То, что общение с лошадьми положительно сказывается на самочувствии детей, специалистам известно давно. Но из-за дороговизны эта методика редко применяется в обычных поликлиниках. В Омске ее первооткрывателями стали врачи восстановительного отделения детской городской больницы № 4. Новый метод лечения всем понравился - и родителям, и маленьким пациентам, и даже животным.

    - Конь работает с полной нагрузкой, - рассказала корреспонденту "РГ" инструктор лечебной физкультуры Татьяна Дорощенко. -  Между прочим, Малышу не так уж легко. Ведь ему приходится идти ровно и степенно. Хотя иногда так и хочется поскакать вслед за молодыми жеребцами, которые носятся рядом.

    Зато за свое терпение конь всегда получает награду - капусту, морковь, огурцы. Всем этим дети щедро угощают своего нового друга.

    По данным медицинской статистики, ипотерапия хорошо помогает пациентам с детским церебральным параличом, а также корректирует многие психические отклонения. Это связано с особенностями лошади - единственного животного, которое во время движения передает больному так называемый импульс здорового шага. Поэтому дети контактируют с животным, как говорится, напрямую - ездят без седла. Это сложно даже опытным наездникам. Однако маленькие пациенты чувствуют себя вполне уверенно - их страхуют сразу несколько инструкторов.

    Отделение ипотерапии  работает чуть больше двух месяцев. За это время  оздоровительный курс прошли около полусотни маленьких пациентов. Специалисты считают - эффект безусловно есть.
    - Педиатры контролируют ход лечения, - посвящает в тонкости исполняющая обязанности главного врача больницы Виктория Черкашина. - Замечают, как ребята меняются: и внешне - улучшается осанка, и эмоционально - становятся более общительными.

    А сегодня к занятиям ипотерапией добавились еще и уроки прикладного творчества.

    - Дело в том, что дети приезжают на лечение группой, - поясняет социальный педагог Галина Сатонкина. -  Пока один общается с лошадью, другие рисуют, лепят, вяжут. Это тоже помогает справляться с болезнью.

    Сегодня в распоряжении юных омичей - настоящий оздоровительный комплекс. Помещение из пяти комнат отремонтировано. Есть раздевалка, кабинет врача, зал для игр. На это из городского бюджета  потрачено около восьмисот тысяч рублей.
     

    Поделиться