11.09.2008 03:37
    Поделиться

    Омск получил федеральную субсидию на поддержку предпринимательства

    Омичи получили федеральную субсидию на поддержку предпринимательства

     Вчера комиссия Министерства экономического развития России приняла решение о дополнительном финансировании региональной программы поддержки малого бизнеса в Прииртышье. Из федеральной казны в регион поступит одиннадцать миллионов рублей. 

    - Субсидия, которую мы получили по итогам Всероссийского конкурса, пойдет на поддержку малого предпринимательства региона, - сообщила корреспонденту "РГ" начальник отдела министерства Оксана Бачинина. -  Часть денег предназначена на обучение руководителей предприятий, часть на компенсационные выплаты по кредитам, лизингу и сертификацию товаров и услуг. 

    Дополнительную подпитку получит и созданный недавно областной фонд поручительства. Его задача - гарантировать банкам возврат предпринимательских кредитов, предоставляя им в залог собственное имущество. 

    Специалисты отмечают: за последние три года роль малого и среднего бизнеса в экономике области заметно возросла. Сегодня в этой сфере занято 170 тысяч человек, что составляет 17 процентов трудоспособного населения региона. Каждый седьмой рубль областного бюджета заработан предпринимателями.

    Поделиться