11.09.2008 03:09
    Поделиться

    На Северном Кавказе ждут вторую волну осетинских беженцев

    В регионе прогнозируют вторую волну беженцев. Теперь их поток будет направлен из внутренних районов Грузии в город Цхинвал и соседние регионы Южного федерального округа.

    По данным Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) Северной Осетии, статус беженца на сегодняшний день попросили больше 200 человек, в основном это жители Гориского и Боржомского районов. Среди них не только осетины и русские, но и грузины, решившие навсегда покинуть свою страну и попросить убежища на территории России. Для этого они заполняют специальные анкеты в республиканском УФМС и пишут ходатайство, процедура рассмотрения которого может занять от двух недель до полугода. У трети обратившихся за статусом беженца нет никаких документов. Специалистами УФМС еще предстоит установить их личности.

    Тем временем, как рассказал корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии Владимир Иванов, Грузию в ближайшее время могут покинуть порядка пяти тысяч человек. Чтобы их принять, в Цхинвале создаются запасы продуктов питания и сохраняются места в пунктах временного размещения (ПВР).

    - Уже сегодня мы готовы принять в ПВРах столицы Южной Осетии до 600 человек, - сообщил Иванов, - специально разворачивать новые лагеря пока не планируется, но в случае необходимости количество мест может быть многократно увеличено. Запаса продовольствия людям хватит более чем на десять суток.

    Пока поток беженцев не выходит из плановых цифр - пограничный пункт Верхний Ларс миновали порядка тысячи осетин, проживавших в Грузии. Все они будут жить у знакомых и родственников в Южной Осетии. 

     - На данный момент в соседней Северной Осетии остается около 6,5 тысячи беженцев, - пояснил он. - В ближайшее время мы не ожидаем, что эта цифра существенно изменится, потому что людям просто некуда возвращаться.

    Всего с 12 августа в РЮО из субъектов Южного федерального округа вернулись свыше 30 тысяч человек.

    Поделиться