12.09.2008 01:00
    Поделиться

    Спецтехнику в Москве начали оснащать системами спутниковой навигации

    В Раменском районе начали оснащать мусороуборочные машины, автовышки и прочую спецтехнику системами спутниковой навигации. Они установлены уже на 50 машинах.

    Как рассказал "РГ" Александр Синицкий, главный инженер Раменского производственно-технического объединения городского хозяйства (РПТО ГХ), система очень компактна - с виду небольшая коробочка, ее устанавливают в кабине водителя. Сюда поступают сигналы с различных датчиков внутри транспортного средства - например, информация о километраже и расходе топлива. Затем эти данные через спутник попадают на компьютер главного механика или начальника парка.

    Такая система помогает решить много проблем. Водители порой грешат приписыванием дополнительного автопробега и используют спецтехнику в личных целях. Некоторые из них элементарно не выполняют свои обязанности, в результате чего возникают споры между ПТО и клиентами, например о том, вывезен мусор с заданной территории или нет, и в какое время. Как рассказал Синицкий, данная система помогает контролировать водителей по многим параметрам. В режиме онлайн можно наблюдать за тем, где сейчас находится та или иная машина, в каком направлении она движется, было ли отклонение от заданного маршрута, сколько горючего затрачено. Кстати, благодаря контролю удалось сэкономить на топливе. Денег хватило на то, чтобы окупить приборы за четыре месяца! Кроме того, навигационная система позволяет защитить технику в случае угона.

    Конечно, постоянный контроль над работой держит в напряжении водителей, поэтому в качестве компенсации им увеличили зарплату.

    Поделиться