15.09.2008 05:00
    Поделиться

    Юрий Лужков и его супруга пересели на старинные автомобили

    На старых автомобилях по новой Москве проехались руководители города

    Последним аккордом празднования двадцатилетия столичного стройкомплекса в минувшую субботу стал парад ретроавтомобилей. Взяв старт на Васильевском спуске, его участники финишировали в Царицыно. Оба маршрута - и короткий, и длинный - пролегали мимо самых знаковых объектов, появившихся в Москве за эти годы: заново отстроенного храма Христа Спасителя, восстановленного после пожара Манежа, отреставрированного Петровского путевого дворца и многих других объектов.

    Люди и машины

    Увидев, какое солнце сияет с самого утра, журналисты пытали чиновников: тучи вы разогнали? Те дружно, как один, ссылались на бескорыстную помощь небесной канцелярии. Как бы то ни было, народа на Васильевском спуске собралось множество. Посмотреть и правда было на что. Вот, например, у самого края площадки стоит черный "ЗИЛ-11" кабриолет. Его арендовала у автомобильного клуба зам. руководителя департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Татьяна Рощина для участия в параде с десятилетней дочкой Настей. "Мерседес", на котором они ездят дома, для них просто машина, а этот - живая история. Ведь когда-то этот автомобиль подарил Эриху Хонеккеру Леонид Брежнев. Снова в Москву "ЗИЛ" вернулся уже во время перестройки.

    По соседству с ней нервно крутит руль ярко-красного шевроле-импала шеф Рощиной - руководитель дорожного департамента Александр Левченко: "Представляете, здесь переключатель скоростей не на консоли, как обычно, а на руле..." Виктор Макушкин, секретарь комитета классических автомобилей,

    успокаивает его: "За рулем этого автомобиля, впрочем, как и любого американского, достаточно посидеть пять минут, чтобы почувствовать, что он ваш..." И действительно: Александр Левченко с женой займут в автопробеге второе место!

    Самый старый кабриолет 1936 года выпуска - у первого зам. генерального директора ДСК-1 Андрея Паньковского. В отличие от многих участников парада он уже не раз участвовал в международных гонках. Заразил своим новым увлечением Паньковский и знакомых, и родных. В роли штурмана у него, например, выступает жена Татьяна. А четырнадцатилетняя дочка Аня - штурман в другом экипаже, на пару с двоюродным братом Евгением.

    ...Где-то минут за пять до начала парада подъехали Юрий Лужков с женой. Ходили слухи, что Елена Батурина сама поедет за рулем на другом авто, но она решительно направилась к "Мерседесу" цвета "металлик" 1959 года выпуска и села рядом с мужем. "Победа всегда принадлежит водителю, а проигрыш - штурману", - отшутилась она, объясняя свое решение. На машину быстренько приклеили номер 1, и ровно в 13.00 был дан старт.

    На пути из точки "а" в точку "б"

    Почему именно автопробегом решили отметить свою круглую дату строители? "Старый автомобиль на улицах современной столицы - очень хороший образ, связующий Москву новую и историческую", - считает первый зам. мэра, руководитель стройкомплекса Владимир Ресин.

    Впрочем, самого Владимира Иосифовича корреспонденту "РГ" с трудом удалось уговорить сесть за руль предназначенного ему бордового "Роллс-Ройса" - хотя бы сфотографироваться. "Я учился водить автомобиль в 1962 году в городе Апатиты - на "ГАЗ-51". Только получил права - и сразу попал в аварию. Вышел из больницы - и больше за руль ни ногой", - честно признался он. "Неужели и дома нет машины? - удивилась корреспондент "РГ". "Почему же нет? Есть старая "Волга", "ГАЗ-21", только я на ней не езжу... До сих пор как новенькая".

    Вот и на автопробеге номер 2, под которым значился главный строитель Москвы, стартовал, сидя в привычном для него кресле справа от водителя. А проводив немного настоящих участников парада, потихоньку свернул налево - в сторону Западного административного округа, где его ждали для проведения оперативного совещания по ходу строительства объектов. Чем сыграл злую шутку с номером 3, под которым выступал еще один первый зам. мэра Москвы, руководитель комплекса экономического развития города Юрий Росляк. Управляя, как и Ресин, не часто лично автомобилем, а потому не будучи уверенным в собственном знании города, Юрий Витальевич, по его словам, "прицепился" к автомобилю Ресина, благо огромный "Роллс-Ройс" трудно было потерять из вида. Опомнился же, что приехал совсем не туда, уже лишь возле Западной префектуры. Не растерявшись, поехал на поиски остальных участников пробега.

    По первому участку Ленинградки, на котором реконструкция уже закончена - от Третьего транспортного кольца до станции метро "Аэропорт", гонщики прокатились с ветерком. "Потерпите, уважаемые москвичи, еще ровно год - и тогда мы закончим всю Большую Ленинградку", - попросил передать горожанам еще один участник автопробега - Андрей Черняхов - глава НПО "Космос".

    Победители

    На промежуточном этапе - библиотеке МГУ, построенной городом для главного вуза страны в прошлом году, новый казус. "Только прибыли, смотрю - наши гонщики что-то суетятся, - рассказывал в конце автопробега Юрий Лужков. - Оказалось, там нет во всей округе ни одной "голубой кабинки" - строители посчитали для себя слишком затратным сооружать их. Вот и ходят теперь студенты и преподаватели в библиотеку, куда отправились и наши автогонщики. Вы думаете, зачем? Ну, не за книжкой же!"... И заключил: "Много у нас еще в городе проблем, и грязи много - вот главный вывод, который я сделал из этого автопробега".

    Впрочем, вскоре судьи подняли мэру настроение: объявили о своем решении признать экипаж Юрия Лужкова и Елены Батуриной самым элегантным. "Жители маленьких итальянских городков, мимо которых мы ехали в этом году, участвуя в пробеге "Тысяча миль", говорили о том же", - растрогался Юрий Михайлович. Белые костюмы из вельвета в крупный рубчик от Валентина Юдашкина на супружеской чете и вправду были хороши. Самый же главный приз на "Дороге созидания" получил москвич Игорь Волчек. Ведущий шоу, на котором объявлялись результаты, трижды переспросил у него, на каком автомобиле он ехал. И все-таки это правда - среди множества "Мерседесов", "Роллс-Ройсов" и прочих дорогущих машин победил... "Москвич-403".

    Будут ли теперь автопробеги традиционными в Москве, спросили журналисты у Лужкова. "Это как стройкомплекс решит, - сказал он. - А вот автопробег "Золотая верста" длиной в тысячу километров от Москвы по восьми субъектам РФ в будущем году обязательно состоится!

    Поделиться