16.09.2008 03:00
    Поделиться

    Начались выплаты родственникам погибших в авиационной катастрофе в Перми

    Как сообщил "РГ" руководитель Федеральной аэронавигационной службы Александр Нерадько, вчера первые сорок человек из числа близких родственников получили деньги от авиакомпании "Аэрофлот".

    По словам Нерадько, установлены близкие родственники всех погибших, у 65 человек взяты материалы для проведения ДНК-экспертизы. Также в Прикамье начались выплаты компенсаций. Пока в комиссию поступило 61 заявление. Первые суммы в размере 100 тысяч рублей получили 40 семей погибших. Это первоначальные выплаты в счет возмещения страхового случая, предусмотренного законодательством Российской Федерации. Общая сумма выплат семье каждого погибшего составит не менее двух миллионов рублей.

    В дальнейшем представители "Аэрофлота" в Перми будут рассматривать заявления родственников, которые еще не прибыли в город на место катастрофы. Кстати сказать, деньги можно будет получить и в столице, обратившись в офис страховой компании "Москва". Кроме страховых сумм близкие погибших получат по 100 тысяч рублей из бюджета Пермского края.

    Как заявил Александр Нерадько, следственные органы практически завершили осмотр места происшествия и изъяли все вещественные доказательства. Сегодня в Пермь должна прибыть группа зарубежных специалистов. В нее входят представители национального комитета безопасности на транспорте США, представитель федеральной авиационной администрации США, два представителя фирмы "Боинг" и представитель разработчика двигателей самолета "Боинг-737".

    Кроме того, руководитель Федеральной аэронавигационной службы подтвердил, что найденные бортовые самописцы сильно повреждены. "Это значит, что для их расшифровки потребуется дополнительное время", - сказал Нерадько.

    По словам губернатора Пермского края Олега Чиркунова, в администрацию поступает множество звонков от людей, которые хотят не только оказать помощь, но и создать мемориал в память о погибших в катастрофе. Власти края открыли специальный счет, на который можно перечислить средства.

    Поделиться