16.09.2008 00:40
    Поделиться

    Пять тысяч московских неплательщиков стали невыездными

    Пять тысяч городских неплательщиков стали невыездными

    С начала этого года в столице появилось уже свыше 5 тысяч невыездных должников. Об этом сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов по Москве.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в столичном управлении ФСПП, выехать за пределы страны не могут те, кто в течение длительного времени уклоняется от исполнения обязательств по решению суда. Тем самым должник переходит в категорию "злостных должников". После чего судебный пристав-исполнитель принимает решение о временном ограничении его права на выезд за пределы РФ. Желающего выехать неплательщика в этом случае разворачивают на границе.

    Временный запрет на выезд физического лица, который действует в течение полугодия, - одна из принудительных и, как выяснилось, достаточно эффективных мер исполнения судебных решений. За весь прошлый год судебные приставы вынесли 574 постановления об ограничении права на выезд за пределы РФ. А только за первое полугодие текущего года - 5005 постановлений, или почти в десять раз больше. Видя неотвратимость наказания, все больше должников предпочитают побыстрее расплатиться, чтобы не терять возможности в любой момент отправиться в путешествие за пределы России. Об этом рассказала корреспонденту "РГ" главный специалист - эксперт отдела по взаимодействию со СМИ управления ФСПП Москвы Наталья Азизова.

    Между тем не исключено, что к концу года невыездных станет еще больше: в настоящее время в структурных подразделениях управления ФССП по Москве постоянно проводятся проверки исполнительных производств, в ходе которых и выявляются новые злостные должники.

    Кстати, и для приставов страны в целом нынешний год тоже стал особо "урожайным": за первое полугодие они вынесли 35 тысяч постановлений об ограничении права выезда, 8,8 тысячи из которых касалось должников по алиментам, в то время как за весь предыдущий год - 22 тысячи предписаний, из которых 5 тысяч алиментщиков.

    Поделиться