15.09.2008 23:00
    Поделиться

    мадрид

    Душевные или психические расстройства, по статистике, все чаще встречаются у взрослых европейцев, чему немало способствуют стрессы, связанные с растущими темпами и напряженностью повседневной жизни.

    В Испании, например, далеко не самой неблагополучной по этому показателю стране, примерно 20 процентов граждан хоть раз в жизни переживали психическое расстройство. Как следует из выступлений участников симпозиума по психиатрии, у испанцев, обращающихся за медицинской помощью, психиатры чаще фиксируют такие заболевания, как шизофрения и раздвоение личности. У испанских женщин чаще встречаются болезненные состояния тревоги и депрессии.

    Заведующая отделением психиатрии городской клинической больницы Валенсии Кармен Леаль считает, что депрессиям чаще всего подвержены разведенные или овдовевшие женщины, безработные и инвалиды. При этом более чем у половины лиц, однажды переживших приступ депрессии, неизбежно повторение этой болезни.

    Заболевание это с трудом поддается излечению, в стране катастрофически не хватает специалистов, способных оказать людям квалифицированную помощь. А объясняет он этот кадровый голод тем, что зарплата специалистов в Испании несопоставимо ниже, чем в других европейских странах.

    Но ссылки на низкие зарплаты психологов и психотерапевтов вряд ли примут простые испанцы, которые при психических расстройствах должны обратиться к врачу. Минимальная стоимость визита к дипломированному психологу в Мадриде или Барселоне - 50 евро, к профессору - 150, а к светилу науки - все 500. Правда, у небогатых испанцев есть шанс проконсультироваться у психолога бесплатно - для этого надо получить направление от лечащего врача.

    Поделиться