16.09.2008 00:00
    Поделиться

    58 процентов россиян не хотят брать кредиты

    Столь категоричными оказались как люди, никогда не пользовавшиеся услугами кредитных организаций, так и те, у кого уже был такой опыт. Несмотря на активно насаждаемую по телевизору и в магазинах жизнь в кредит, россияне продолжают считать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

    - Я отрицательно отношусь к любым кредитам, - поддерживает большинство писатель Алексей Слаповский. - Кредитодающие организации у нас какие-то ненадежные и жадные: проценты требуют слишком высокие. Неудивительно, что вокруг так много рекламы. Нам насаждают мысль: раз не можешь накопить денег и единовременно выплатить значительную сумму, возьми кредит и получи то, что хочешь. Действительно, у людей не всегда есть возможности выплатить большую сумму, поэтому они предпочитают заплатить больше, но в рассрочку и идут на это осознанно. Это право выбора каждого. Но главное - сохранять трезвость ума и реально оценивать риски и свои возможности.

    58 процентов россиян отказываются брать кредиты. Я думал, будет больше. Люди же у нас привыкли никому и ничему не верить, так и ждут, что их обманут, обвесят, обсчитают. К сожалению, пока оно часто так и бывает.

    Поделиться