16.09.2008 03:00
    Поделиться

    Растущий темп жизни приводит европейцев к психическим расстройствам

    Сегодня в Нью-Йорке работают свыше десяти тысяч врачей различного "психиатрического" профиля - психотерапевты, психиатры, психологи. Все эти специалисты имеют лицензии.

    Американцы обращаются за психологической помощью с теми же проблемами, что и два, и пять десятилетий назад. В основном приходят люди с тяжелой депрессией или необъяснимой тревогой, невротическими состояниями. В среднем частного практикующего психотерапевта посещают несколько десятков клиентов в месяц. При этом существует понятие "активного клиента". В эту категорию включаются как постоянные пациенты, так и те, кто посещает клинику время от времени.

    В США нет четкого учета психических больных. Например, во времена президентства Джона Кеннеди из больниц выпустили огромное количество психически нездоровых людей. Огромную роль в принятии такого решения сыграли роман Кена Кизи "Пролетая над гнездом кукушки" и его последующая экранизация с замечательным Джеком Николсоном в главной роли. Это произведение породило новое направление под названием "антипсихиатрия". Тогда цель Кеннеди заключалась в создании районных центров, в которых обслуживались бы ранее содержавшиеся в госпиталях психически ненормальные люди. Однако "новые" члены общества после долгого пребывания в больнице были явно не готовы к жизни "на воле", поскольку потеряли навыки общения с людьми.

    Конечно, в современной Америке есть специализированные психиатрические лечебницы, но попадают туда, как правило, тяжелобольные или агрессивно настроенные, неуравновешенные люди.

    "Если я убежден, что пациент реально угрожает кого-то убить, то я просто обязан предотвратить преступление, - рассказал "РГ" руководитель центра психологической помощи "Фрэшстарт" Эдуард Бенцианов. - После моего звонка в полицию на такого пациента наденут наручники и увезут в госпиталь. Однако вопрос о конфиденциальности общения психиатра с пациентом остается очень тонким. Например, важно уловить какие-то суицидальные тенденции или сигналы к активным действиям в поведении клиента".

    За прием клиента по страховке врачи и клиники получают небольшие деньги. Поэтому самым удачным посетителем для любого врача является человек с наличными деньгами, который в целях сохранения чистоты истории болезни в страховой компании может обратиться к психологу напрямую. И расстаться с вполне приличной суммой.

    "Я конфиденциально посещал психотерапевта, услуги которого обошлись в четыре тысячи. Два месяца назад мы закончили наше общение, и со временем я прихожу к выводу, что после окончания лечения мне действительно стало лучше, в жизни появилась не то чтобы стабильность, но спокойствие", - поделился своими впечатлениями с "РГ" один из бывших клиентов психотерапевта.

    Поделиться