16.09.2008 03:45
    Поделиться

    В Брянске дефицит врачебных кадров восполнят с помощью целевого набора в вузы страны

    Договоры, заключаемые областным департаментом здравоохранения с будущими докторами, предусматривают обязательную трехлетнюю отработку в одном из лечебных учреждений Брянщины. Но лишь треть выпускников связывают свою жизнь с областной медициной.

    В регионе за последние два года, согласно официальной статистике, обеспеченность врачами снизилась на четверть. В абсолютных цифрах это выглядит так: 34 специалиста на 10 тысяч населения, что почти на 22 процента ниже аналогичного показателя, сложившегося в целом по стране. Высоким по-прежнему остается и уровень текучести врачебных кадров.

    Нивелировать остроту проблемы региональные власти пытаются с помощью целевого набора молодых брянцев в медицинские вузы страны. В этом году с ними заключили 165 соответствующих договоров.
    Между тем студенты, зачисленные по областной программе целевого приема, обязаны вернуться после окончания вуза в предложенное местным департаментом здравоохранения лечебно-профилактическое или стационарное учреждение области. Там новоиспеченный врач должен будет отработать три года. Правда, если брать нынешний уровень оплаты труда, то в первое время его зарплата даже с учетом последних повышений не превысит 2700 рублей - это ниже прожиточного минимума.

    - Целевой набор гарантирует лишь одно - трудоустройство по специальности, - признался корреспонденту "РГ" директор департамента здравоохранения Брянской области Владимир Дорощенко. - Но удержать выпускников в медицинской сфере никто не сможет - на это нет никаких юридических оснований. Вот если бы мы платили за их обучение, тогда и разговор был бы совсем другой.

    - Наш вуз постоянно готовит кадры для Брянской области, - рассказал корреспонденту "РГ" секретарь ученого совета Смоленской государственной медицинской академии Владимир Бекеин. - Оттуда, по сравнению с соседними областями, больше всего присылают студентов по целевому приему. Сейчас он носит обязательный характер: выпускники должны будут устроиться на работу там, где они получили направление. Подобное решение вынужденное и, вероятно, временное. В медучреждения возвращается не более трети выпускников. Но решит ли эта мера проблему - сказать сложно: для начала властям нужно улучшить социально-экономические условия труда. Это и хорошая оплата труда, и предоставление молодым специалистам жилья.


    Между тем
    Практика показывает, что оплачиваемая из бюджета целевая контрактная подготовка тоже себя не оправдывает. Речь идет, в частности, о специалистах, которых из года в год готовят в региональной сельскохозяйственной академии для агрономических предприятий. Единовременная компенсация за их обучение составляет 15 тысяч рублей, но, как пояснили корреспонденту "РГ" в областном комитете по сельскому хозяйству и продовольствию, назад в село возвращаются только 10 процентов абитуриентов. Остальные ищут лучшей доли в Брянске или едут в столицу. Не пугают даже суды, через которые чиновники пытаются потом взыскать с выпускников потраченные ни них бюджетные средства.
     

    Поделиться