16.09.2008 01:10
    Поделиться

    В Вологде подготовили принципиально новую программу реформирования системы школьного питания

    Несмотря на то, что качество школьных обедов в областях региона улучшилось, претензий к ним у специалистов по-прежнему немало.

    Специальная комиссия начала проверку школьных столовых Вологды. Ревизоры из местных управлений образования и Роспотребнадзора проверяют все - начиная от меню и заканчивая условиями хранения продуктов и оснащением кухонь.

    - Нарушения есть почти в каждой столовой, - признает главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Вологодской области Вера Тонкова. - Претензии в основном к условиям хранения сырой продукции, в том числе растительного масла. К качеству поступающей продукции тоже есть вопросы.

    Немало претензий оказалось у комиссии и к столовым из районов области, где проверки уже прошли.

    - Были замечания не только по качеству приготовления, но и по стоимости блюд, - рассказала депутат Законодательного собрания области Людмила Ячеистова. - Школьных комбинатов в области почти не осталось. Есть комбинат в Череповце да еще в Великом Устюге. Поэтому в конкурсе на обеспечение школьным питанием принимают участие частные предприниматели. По закону Вологодской области любой предприниматель, работающий в сфере детского питания, не имеет права превышать установленную надбавку. Он ее и не превышает. Но это когда речь идет о готовом продукте. А мы проверили и обнаружили, как, например, в Череповце складывается цена на овощной салат. Ведь через трех предпринимателей прошел этот огурец, и каждый сделал наценку. Не на конечный продукт, а на приобретаемый. Если разобраться, на те же деньги обед может быть богаче раза в три. Если закупать прямо, без посредников.

    Каждому - по "Шпаргалке"

    После проверки школ области депутаты Законодательного собрания подготовили принципиально новую программу реформирования системы школьного питания.

    - Эта программа не простая, - признает Людмила Ячеистова. - Оборудование школьных столовых в таком древнем состоянии - до 80 процентов износа, что потребуются немалые средства на его модернизацию. Необходимо в первую очередь централизовать поставки питания в школьные столовые, возродить школьные комбинаты. А вот, например, в вологодской школе № 1, наоборот, столовая оборудована по последнему слову техники, а работает вполсилы. Значит, эта школа может сама выступить как комбинат школьного питания и обеспечивать горячим питанием близлежащие школы и детские сады.

    По словам Людмилы Ячеистовой, на первый этап программы реформирования школьного питания в области уже заложено более 200 миллионов в бюджете следующего года.

    Из всех школ области 40 процентов сегодня самостоятельно организуют питание учеников, около 38 процентов прибегают к услугам частных предпринимателей и организаций, 18 процентов - к услугам комбинатов школьного питания. Чтобы питание стало дешевле, в школах 19 муниципальных районов области используют овощи, выращенные на учебно-опытных и подсобных участках, а больше ста школ имеют собственные школьные "сельхозугодья".

    Кроме того, все без исключения младшие школьники Вологодчины в этом году начали пить бесплатное "школьное" молоко. Причем свое, вологодское. В прошлом году, когда пилотный проект по обеспечению учеников 1 - 4-х классов молоком стартовал в Грязовце, порционное витаминизированное молоко под названием "Шпаргалка" в упаковке по 0,2 литра и жирностью 3,2 процента готовили для Вологодчины из вологодских же продуктов на заводе в Москве. А с этого года в поселке Молочное заработала собственная линия по производству школьного молока.

    В вологодских школах сегодня даже организуются специальные "молочные" перемены.

    Каша вместо колбасы

    В Твери молочных перемен нет, но, как сообщила корреспонденту "РГ" специалист-эксперт областного управления Роспотребнадзора Галина Духовная, перед началом учебного года было разработано десятидневное меню, которое не раз по требованию санитарных врачей перерабатывалось, дополнялось полезными продуктами и освобождалось от запретных. Теперь оно согласовано со всеми общеобразовательными учреждениями региона, и школьным поварам не нужно ломать голову над сменой меню каждого дня.

    В частности, на завтрак школьникам предлагаются различные крупяные блюда, что-то мясное или салаты, заправленные растительным маслом. На обед - набор из салата, супа-пюре или, к примеру, лапши с мясом. А на десерт - горячий чай и булочка или пирожок. Полноценный обед учащемуся обходится в 35 - 40 рублей.

    Ученики же младших классов по всей области, кроме самой Твери, питаются бесплатно. Из областного бюджета на это выделено 76,8 миллиона рублей. Такого же размера должна быть и доля софинансирования местных бюджетов.

    Именно это - отсутствие вклада из муниципального бюджета - помешало городским школам Твери организовать бесплатное питание для ребятишек из классов начального образования. Так было в прошлом учебном году, так начали школы год и нынче. Но, как сообщили в управлении образования, этот вопрос еще может быть пересмотрен городскими депутатами. Есть надежда, что городской бюджет внесет свою лепту в бесплатное горячее питание для малышей.

    Сытый первоклашка

    В Ярославской области впервые в этом году все ученики начальных классов начали получать горячее питание бесплатно - за счет средств областного и местных бюджетов. Как сообщил корреспонденту "РГ" начальник управления Роспотребнадзора по Ярославской области Сергей Мелюк, гарантированно обеспечены горячим питанием около 80 процентов школьников (начальные классы - полностью). На селе несколько другая статистика - там чаще всего дети обедают дома.

    По словам начальника отдела областного департамента образования Ирины Лободы, очень существенно повлияла на ситуацию со школьным питанием, в частности его материальную базу, реализация целевой областной программы государственной поддержки образовательных учреждений Ярославской области, рассчитанной на два года. В нынешнем году благодаря программе только на модернизацию школьных столовых и буфетов из областного бюджета выделено более 13 миллионов рублей, а в следующем планируется выделить свыше 20 миллионов.

    За счет этого столовые в 12 школах в этом году получили новое современное оборудование, позволяющее готовить диетические блюда на пару. В следующем году за счет областного бюджета намечено переоснастить еще 19 столовых.

    Прямая речь

    Галина Савельева, заместитель начальника управления образования Кольчугинского района Владимирской области:

    - У нас в районе 17 школьных столовых, и все обслуживаются централизованно, через комбинат школьного питания. Посредников не пускаем, и все продукты попадают в готовые блюда без торговой наценки. Это основное преимущество такой системы, позволяющее кормить детей разнообразнее и качественнее. Иной раз приходят в школьную столовую посторонние люди и удивляются ценам. Например, пирожок там стоит не дороже 2 рублей 50 копеек.

    Стараемся, чтобы питание школьников было сбалансированным и соответствовало возрастным особенностям. В меню для школьников первых - четвертых классов, на питание которых деньги выделяются из областного бюджета, по постановлению губернатора обязательно есть молочные и кисло-молочные продукты, овощи и фрукты. Три раза в неделю они получают йогурт и молоко.

    Меню в наших школах стало разнообразнее, а в некоторых школах Кольчугина введена даже система заказов. За два-три дня ребенок может заказать обед из блюд, которые ему нравятся.

    Поделиться