16.09.2008 01:00
    Поделиться

    Тренер Николая Валуева: Коля в отличной форме

    Но тренер Александр Зимин до сих пор верит в ветерана

    Александра Зимина, тренера боксера Николая Валуева, я застала в буквальном смысле слова на чемоданах. Едва вернувшись в Петербург из Германии после победного боя своего нынешнего ученика с американцем Руисом, Александр Васильевич улетел в Японию - для подготовки там очередного тренировочного сбора россиянина.

    Перед отлетом знаменитый специалист, дважды в своей карьере признававшийся Всемирным тренерским советом лучшим тренером года, согласился рассказать "Российской газете" об особенностях работы с тяжеловесом (150 кг) и великаном (213 см) Валуевым.

    Российская газета: О каком тренировочном сборе вы говорите, Александр Васильевич, если Николай только-только, и месяца не прошло, провел поединок за звание временного чемпиона мира по версии WBA? Отдохнуть не мешало бы!

    Александр Зимин: Этот сбор начнется в конце октября. Он станет первым этапом к поединку, дата которого уже определена - 13 декабря. Неизвестно пока, с кем именно. А чемпион Коля не временный - самый что ни на есть настоящий, действующий!

    РГ: Но он ведь так и не встретился с Русланом Чагаевым, который выиграл у него титул.

    Зимин: Руслан - чемпион на пенсии.

    РГ: Говорите, что знаете его десять лет. Что изменилось в боксере Валуеве за эти годы?

    Зимин: Начал думать по-боксерски. Задания не приходится объяснять по несколько раз. Голова у него очень хорошая. Из чисто технических приемов - хорошо поставленный удар прямой левой. И в последнее время стал лучше передвигаться по рингу, заработали наконец ноги.

    РГ: Почему у него, такого большого и сильного, нет ни одной победы нокаутом?

    Зимин: Нокауты были - на ранних этапах боксерской карьеры. В последние же годы соперники пошли сильные. Вообще любой нокаут - это следствие классно проведенной комбинации ударов. С равным по силам соперником такую комбинацию организовать непросто. И потом, нокаут не должен быть самоцелью.

    РГ: Чем, на ваш взгляд, объясняется большое количество скандалов вокруг него?

    Зимин: Я бы не сказал, что их много. Скандалы на самом деле - нормальное дело в боксе. Спортсменам всегда кажется, что их засуживают. Вот и начинают махать руками после драки, чтобы обратить на себя внимание!

    РГ: Большинство своих поединков Валуев провел в Германии. За что Россию-то не жалуете? У нас профессиональный бокс популярен, немногим уступает в этом футболу.

    Зимин: В Германии живет один из промоутеров Коли. И там собирается на поединок очень много зрителей. Недавно специалисты заговорили о возможности организации его матча в Москве или Петербурге. Так что придем к этому не в 2009-м, так в 2010 году.

    РГ: Но Коле сейчас уже 35 лет!..

    Зимин: Он в отличной форме. Строго соблюдает режим. Контролировать его нет необходимости. Он профессионал. Если не будет травм, то вполне сможет боксировать на высшем уровне еще года 3-4.

    РГ: А съемки в кино, в рекламных роликах не мешают ему?

    Зимин: Когда я согласился работать с ним, у него уже были подписаны соответствующие контракты, невозможно было разорвать их. Теперь договорились, что занимаемся только боксом. Ничего, кроме бокса. Когда закончит выходить на ринг - продолжит при желании киносъемочную карьеру.

    Поделиться