18.09.2008 00:00
    Поделиться

    Игнорирование пешеходов на "зебре" обойдется водителям в 2 тысячи рублей

    Вчера в Санкт-Петербурге ведущие эксперты по безопасности дорожного движения сообща вырабатывали рецепты, как снизить аварийность на дорогах и как разрулить пробки.

    VIP-персоны из 50 стран мира привезли на конгресс свои рекомендации и новации. Эта встреча была организована по инициативе Совета Федерации и Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которую возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов.

    С российским опытом участников конгресса познакомил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Глава МВД сообщил, что количество дорожных происшествий по вине нетрезвых водителей удалось сократить почти на 18 процентов.

    - Мы усовершенствовали систему медицинского освидетельствования, усилили ответственность за данный вид нарушений, провели серьезную пропагандистскую работу с участием СМИ, - сказал министр.

    Беспокойство вызывают дорожные аварии с участием пешеходов. Только в прошлом году на российских дорогах погибли 12 тысяч пешеходов и 83 тысячи получили ранения. По словам министра, был усилен контроль за теми переходами, где нередко гибнут люди. Гаишники стали больше обращать внимание на нарушения, связанные, например, с непропуском пешехода на "зебре". В результате число погибших и раненых пешеходов сократилось примерно на 13-14 процентов.

    Министр рассказал и о новшестве, которое вводит милицейское ведомство в систему подготовки водителей. Именно начинающие автолюбители после окончания автошкол чаще всего попадают в ДТП. Сейчас в автошколах оборудуются специальные классы, оснащенные автомобилями-тренажерами, строятся автодромы для принятия экзаменов, где весь процесс автоматизирован.

    Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, принявший участие в конгрессе, обратил особое внимание на профилактику автоаварий с участием маршрутных такси.

    - В последнее время мы очень часто сталкиваемся с проблемой, когда за рулем маршруток находятся так называемые гастарбайтеры - граждане других государств, не имеющие необходимого опыта работы, лицензии. Зачастую их непрофессиональные действия приводят к трагедиям, - считает Сергей Миронов.

    Спикер Совета Федерации поддержал предложение увеличить штраф за непропуск пешехода на "зебре" до 2 тыс. рублей. Только в Санкт-Петербурге в прошлом году непосредственно на пешеходных переходах были сбиты 63 человека. Такую поправку, считает Сергей Миронов, нужно внести в Кодекс об административных правонарушениях.

    Поделиться