19.09.2008 01:40
    Поделиться

    В Омской области резко возросло число заболевших ОРЗ

    Нулевая температура за окном и затяжные дожди привели к тому, что в регионе резко возросло число ОРЗ. Более половины простуженных пациентов поликлиник - дети.

    Всего за неделю в поликлиники обратилось свыше четырех тысяч человек - почти вдвое больше, чем месяц назад. Однако несмотря на всплеск заболеваемости специалисты утверждают: об эпидемии речи пока не идет.

    Сегодня в подавляющем числе случаев жителям Прииртышья ставят диагноз "ОРВИ" или "ангина". Больных вирусом гриппа в области не зафиксировано. Тем не менее до нового года от этого заболевания планируется привить около четырехсот тысяч человек.

    - Вакцина поступит в регион уже в конце сентября, - сообщила корреспонденту "РГ" пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Омской области Елена Дайрукина. - В первую очередь ею обеспечат детские сады, школы и вузы. Кроме того, будут привиты медработники, водители общественного транспорта и специалисты коммунальной сферы. Словом, все те, кто в силу своей профессии непосредственно общается с людьми, а потому наиболее подвержен риску заболеть.

    Какой именно вирус будет циркулировать в регионе, станет известно чуть позже. Информация из Института гриппа ожидается ближе к октябрю.

    Омичам, которые хотят подстраховаться и сделать прививку уже сейчас, медики советуют обращаться в частные клиники. Они не зависят от федеральных поставок, поэтому вольны заказывать вакцину самостоятельно.

    Поделиться