19.09.2008 03:17
    Поделиться

    Ставропольские птицеводы готовы заменить своей продукцией импортное мясо

    На Ставрополье активно обсуждают перспективы развития местных производств и, как следствие, будущее регионального рынка мяса птицы. Напомним, с нового года Роспотребнадзор вводит запрет на куриную продукцию, изготовленную с использованием хлора. Эта технология сегодня практикуется большинством зарубежных поставщиков.

    Как новые нормы скажутся на рядовых потребителях? Смогут ли местные производители обеспечить ставропольцев качественным и, главное, недорогим куриным мясом? На эти и другие вопросы на "круглом столе" в редакции "Российской газеты" искали ответы заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ольга Балабан, начальник отдела питания Роспотребнадзора по СК Людмила Булина, заместитель министра сельского хозяйства края Вячеслав Марченко, главный технолог по переработке одного из региональных производителей мяса птицы Татьяна Перлик, коммерческий директор компании-дистрибьютора Роман Сулиз и генеральный директор торговой компании Сергей Белопашенцев.

    Российская газета: Насколько сегодня актуальна для края проблема некачественного мяса?

    Ольга Балабан: Руководствуясь постановлением главного государственного санитарного врача, с июня мы провели 165 плановых и внеплановых проверок оборота птицы на предприятиях оптово-розничной торговли, расположенных в Ставрополе и крае. Могу отметить, что если раньше в ходе лабораторных исследований по микробиологическим показателям специалисты получали неудовлетворительные итоги по пяти процентам проб, то сегодня, когда добавились исследования по содержанию избыточной влаги, этот уровень вырос до 10 процентов.

    В ходе последних контрольно-надзорных мероприятий нами было взято 110 образцов птицеводческой продукции, в том числе производства США и Бразилии. Исследования проводились по 15 параметрам. Всего было забраковано 11 партий куриного мяса. Удельный вес нестандартного товара составил 25 процентов. Среди российских производителей в черный список попали производители из Краснодарского края, Ростовской и Тверской областей.

    Участились и случаи искусственного добавления воды для увеличения массы птицы. После разморозки вес продукта значительно уменьшается, а это является нарушением законодательства в сфере защиты прав потребителей.

    Что же касается качества кур, производимых ставропольскими предприятиями, то здесь доля выбраковки довольно мала. Они уже давно перешли на новую технологию, позволяющую не использовать хлор. За качеством следят и в рамках собственных программ производственного контроля. В целом замечу, что Роспотребнадзор проверяет местные птицекомбинаты раз в два года. Внеплановые рейды проходят по жалобам от населения или при угрозе возникновения эпидосложнений.

    Татьяна Перлик: Наше предприятие сертифицировано в европейской системе управления качеством продукции, в которой технологии обработки мяса с использованием хлора нет и в помине. Это химическое вещество на птицекомбинатах не используется даже при обработке помещений - для этого существуют новые и более эффективные методы и средства.

    Конечно, применяя для дезинфекции воды вместо хлора надуксусную кислоту, мы не выигрываем в цене  -  себестоимость продукта только растет. Но эта разница не настолько большая, чтобы экономить на качестве. 

    Сергей Белопашенцев: Планомерно увеличивая объемы выпуска, мы тоже не забываем о самом главном - качестве продукции. Основной производственный комплекс, открывшийся на днях в Невинномысске, уже сегодня работает с международным сертификатом качества ISO. И, естественно, развитие новых мощностей будет идти только в соответствии с самыми жесткими требованиями. Так, к примеру, новое предприятие оснащено камерой воздушно-капельного охлаждения, которая позволяет полностью исключить контакт человека с мясом птицы до момента упаковки готовой продукции. Это, в свою очередь, помогает обеспечить бактериальную безопасность мяса и при этом избежать необходимости использовать для дезинфекции хлор или другие обеззараживающие средства.

    РГ: Чем же так опасен хлор, используемый в производстве куриного мяса, для здоровья человека?

    Людмила Булина:  При его применении для охлаждения и обработки мяса образуются хлорорганические соединения - хлорфенолы, хлорамины, вызывающие изменения жировой ткани, болезни печени, сердца, почек. Они могут даже спровоцировать почечную недостаточность. Поэтому мы считаем, что новые нормы Роспотребнадзора, исключающие в технологии хлор, способствуют тому, чтобы на прилавки наших магазинов попадал только качественный, и, главное, - безопасный продукт. В связи с актуальностью проблемы на базе испытательно-лабораторного центра федерального государственного учреждения здравоохранения центра гигиены и эпидемиологии в городе Ставрополе сегодня проводятся исследования содержания хлорамина, хлорфенола в продуктах питания, для чего есть и необходимое оборудование, и квалифицированные специалисты. Так что с первого января все производители должны исключить использование хлорных растворов для обработки мяса птицы.

    РГ: Если говорить о качестве куриного мяса, то в случае ограничения импорта так называемых ножек Буша потребитель не только не проиграет, скорее наоборот. Но не вызовут ли новые правила дефицит товара? Смогут ли краевые производители полностью обеспечить регион подобной продукцией?

    Вячеслав Марченко: Только за последние пять лет производство мяса птицы в крае увеличилось в 3,6 раза - с 22 до 80,2 тысячи тонн. Достигнутые объемы можно назвать рекордными  за все годы развития птицеводства на Ставрополье. К 2012 году мы планируем выйти на показатели в 136 - 140 тысяч тонн. Сегодня больше 90 процентов производства в крае приходится на долю трех крупных компаний. Поэтому никаких проблем с обеспечением потребителей мясом мы не видим.

    Хотя и существуют некоторые опасения. По имеющейся информации, крупнейшее предприятие по производству мяса бройлеров по итогам последних восьми месяцев сработало с отрицательными финансовыми показателями. Думаю, это в первую очередь связано с высокой стоимостью комбикормов в начале года. Даже субсидии на корма из расчета по пять рублей за произведенный килограмм мяса пока не меняют ситуации.

    Перлик: Мы действительно сработали в убыток, и причин тому несколько. За последний год поднялись цены на энергоносители, а наши птицекомбинаты - энергоемкое производство. К этому прибавилась и высокая стоимость комбикормов. Однако уже в ближайшем будущем мы прогнозируем рост спроса на продукцию предприятия и соответственно планируем увеличение объемов производства. Уже частично переоборудованы площадки для выращивания и строится новый цех инкубации, в настоящее время проводится реконструкция мощностей для переработки.

    Хочу отметить, что отечественный рынок курятины за первое полугодие 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого вырос на 17,4 процента. Этот процесс идет благодаря поставкам охлажденного мяса. И в этом году мы намерены увеличить его продажу.

    РГ: Однако пока еще не все потребители знают, в чем суть отличий охлажденного и замороженного мяса.

    Булина: Вообще все мясо птицы считается диетическим, в нем содержатся легкоусвояемые белки, жиры, витамины и микроэлементы, поэтому оно используется в лечебном и детском питании. Но охлажденная курятина, не попадающая под воздействие низких температур, имеет более высокую пищевую ценность, соответственно и более полезна. Есть в этом вопросе и другой не менее важный аргумент - в охлажденное мясо, в отличие от замороженного, невозможно добавить лишней влаги. Да и срок хранения у него всего пять дней, так что такая тушка попадет на стол к потребителю всегда в свежем виде. Чтобы отличить такое мясо от замороженного, стоит всего лишь прочесть этикетку.

    Балабан: Могу сказать как потребитель, что сегодня региону определенно не хватает социальной рекламы, направленной на пропаганду местной продукции. Ведь она на самом деле во многом превосходит не только импортные аналоги, но и товары, выпускаемые в других регионах страны. Это также касается и мяса птицы, особенно охлажденного. Человек должен знать преимущества того или иного продукта вне зависимости от марок и брендов.

    Перлик: Не могу не согласиться с этим замечанием, но, к примеру, наша статистика показывает, что люди начинают разбираться в преимуществах того или иного товара. Как минимум, об этом можно судить по возросшему спросу на охлажденное мясо бройлера - в доле продаж оно составляет уже порядка 45 процентов от общего объема. Покупают его не только на территории края, но и в других регионах ЮФО, например, Дагестане, Волгоградской, Ростовской и Астраханской областях.

    РГ: После запрета на импорт заграничной курятины от ряда производителей многие эксперты сошлись во мнении, что теперь цена на отечественную продукцию, несмотря на увеличение спроса, неизбежно возрастет. Насколько верны эти прогнозы?

    Роман Сулиз: По своему опыту знаю, что ставропольская курятина действительно довольно популярна у потребителей. Только на Ставрополье мы обслуживаем порядка 450 торговых точек, где местные куры всегда расходятся на "ура". И это даже несмотря на то, что наши производители из-за высокого качества продукции всегда выступали в более дорогом сегменте рынка.

    Считаю, что рост цен на куриное мясо произойдет неизбежно не только из-за ограничений на импорт, но и по другим объективным причинам, например, из-за той же высокой стоимости комбикормов.
    Поэтому единственный выход, чтобы избежать резких скачков, - это внутренняя конкуренция. Производители должны бороться за покупателя, за свою часть рынка. А для этого предлагать и качественный, и доступный продукт.

    Марченко:  Мы прекрасно понимаем, в каких сложных рыночных условиях приходится сегодня работать ставропольским производителям. Поэтому и разработали ряд мер, рассчитанных на их поддержку. Например, в рамках программы развития сельского хозяйства они могут взять долгосрочный кредит на срок до восьми лет на строительство, реконструкцию и модернизацию производства по выращиванию мяса птицы и его первичной переработке. Федеральный и краевой бюджеты при этом компенсируют проценты по кредиту в размере ставки рефинансирования Центробанка. Льготные займы пользуются достаточно большой популярностью. Только одна группа компаний в прошлом году взяла кредитов на сумму в 400 миллионов рублей.

    Сегодня производство мяса бройлеров на самом деле одно из самых динамично развивающихся. Поэтому при определенных экономических условиях вопрос о нехватке качественного мяса птицы можно будет вообще снять с повестки дня. 

    Поделиться