19.09.2008 01:30
    Поделиться

    За безопасностью дорожного движения в Перми будут следить с центрального пульта управления

    На оживленных улицах Перми установят автоматизированные системы управления движением (АСУД). Внедрение этих приборов начнется с улицы Куйбышева.

    Современные приборы управления движением будут регулировать потоки транспорта на оживленных магистралях города. Аукцион на расширение сети АСУД в Перми объявили в начале августа. Подрядная организация, ставшая победителем, проведет работы по реконструкции и дальнейшему развитию автоматизированных систем на улице Куйбышева. До середины декабря рабочие установят эти устройства на участке от улицы Орджоникидзе до улицы Пушкина. Здесь уже внедрена подобная система старого образца, теперь ее предстоит заменить современным аналогом. Общая стоимость работ составляет 5 миллионов рублей. Деньги на реконструкцию выделил городской бюджет.

    Принцип работы автоматизированной системы управления заключается в том, что с ее помощью с центрального пульта можно регулировать движение на оживленных магистралях. Это устройство позволяет по мониторам отслеживать потоки автотранспорта, через видеокамеру наблюдать за обстановкой на дорогах и в зависимости от ситуации, возникающей на проблемных перекрес-
    тках, включать необходимый сигнал светофора. Благодаря программному обеспечению это происходит автоматически. При необходимости оператор, находящийся за центральным пультом управления, может регулировать транспортный поток «вручную».

    Как сообщил «РГ» начальник краевой ГИБДД Николай Калинин, такая система позволит определить оптимальный режим работы светофоров, чтобы на дорогах появлялось как можно меньше пробок.
    – С помощью установленных на улицах Перми видеокамер мы просматриваем ситуацию на дорогах. АСУД необходимы для того, чтобы снизить аварийность на конкретных участках. В наших планах – постепенно прийти к тому, чтобы все светофоры города управлялись через центральный пульт, – сказал Николай Калинин.

    Поделиться