23.09.2008 01:00
    Поделиться

    В московской "подземке" запрещают пить пиво и изгоняют спекулянтов

    Столичные власти утвердили новые правила пользования московским метро. Соответствующее постановление подписал и.о. мэра Москвы Владимир Ресин.

    Как рассказали "РГ" в Московском метрополитене, до сегодняшнего дня москвичи ездили по правилам, утвержденным в 1994 году. "Новые правила расширены и включают в себя пункты, которых не было ранее", - сообщил пресс-секретарь метро Дмитрий Головин. В частности, в новых правилах теперь официально прописано, что на всех станциях ведется круглосуточное видеонаблюдение. Видеокамеры устанавливаются и в вагонах, пока не во всех, но в перспективе будут во всех. Так что от их всевидящего ока будет не спрятаться ни вандалам, ни карманникам.

    Дети в московском метро и до новых правил ездили бесплатно. Однако прежде точно не было оговорено, до какого возраста разрешен бесплатный проезд, было лишь отмечено, что речь идет о дошкольном возрасте. Новые же правила закрепляют право бесплатного проезда для детей до семи лет.

    По требованию сотрудника метрополитена, осуществляющего контроль вблизи турникетов, каждый пассажир отныне обязан предъявить свой проездной документ. Ведь не секрет, что зачастую той же социальной картой москвича пользуются люди, не имеющие на это никакого права. Бабушка отдала внучке, отец сыну и так далее. Не жалко, пусть поездят! Поэтому-то теперь контролеры на станциях будут еще дотошнее вглядываться в лица проходящих через турникеты и, если кто-то вызовет у них подозрение, сразу же остановят со словами: "Предъявите ваш билет!" Достаточно проверить социальную карту - и выяснится, например, что льготами ветерана ВОВ пользуется студент...

    Попытаются сотрудники метро с помощью новых правил изгнать из недр столичной подземки и многочисленную армию частных торговцев проездными билетами. Предприимчивые молодые люди обычно предлагают купить у них один билет или карту на несколько поездок по ценам, превышающим официальные. Многие, особенно если дело происходит в час пик или в начале месяца, не хотят стоять в длиннющих очередях и переплачивают. "Мы понимаем, что так уж устроено большинство людей, что покупку проездного откладывают на последний момент, но зачем же усложнять жизнь прежде всего себе, - говорит Дмитрий Головин. - Ведь это можно сделать заблаговременно - начиная с 18-го числа каждого месяца. Об этом сотрудники метро постоянно информируют пассажиров, объявляя по громкой связи. Неужели у всех так много лишних денег, что не жалко спонсировать предприимчивых дельцов?

    К тому же, чтобы облегчить проход пассажиров в метро, на многих станциях уже появились экспресс-кассы, в которых продаются билеты на одну-две поездки. При этом прежние кассы сохранились. Пропускная же способность экспресс-касс намного выше. В скором времени ими оборудуют большинство станций".

    Бороться с перепродавцами билетов должны и сотрудники милиции. Впрочем, так же, как и со всевозможными гадалками, продавцами бижутерии, попрошайками. Они должны их задерживать, проводить разъяснительную работу, а в случае неподчинения требованиям прекращать незаконную деятельность и составлять акты об административном правонарушении. Однако торговля в метро была запрещена и до вступления в силу новых правил, равно как и попрошайничество. Посмотрим, что изменится теперь.

    А еще в метро категорически нельзя распивать пиво и, как говорится в правилах, "напитки, изготовленные на его основе". В принципе и раньше никто не приветствовал это занятие под землей. Но так как в прежних правилах не было конкретизации, какой именно напиток нельзя распивать, то формально придраться к человеку с пивной бутылкой было нельзя, а значит, и попросить его на выход. Теперь - можно!

    Поделиться