23.09.2008 03:30
    Поделиться

    Омичи через суд пытаются остановить точечную застройку Левобережья

    Очередной сыр-бор разгорелся в микрорайоне "Омский кристалл". На месте автостоянки строители возводят внеплановую высотку. Для защиты своих интересов жильцы обратились в суд.

    За последние три месяца нынешний инцидент - уже четвертый в череде конфликтов застройщиков и жильцов Левобережья. Летом на акции протеста выходили жители домов на улицах Ватутина, Лукашевича и Конева. Первые лишились березовой рощи, в двух других дворах исчезли детские площадки. На их месте строители собрались возводить многоэтажные дома. Сегодня в аналогичной ситуации оказались жители домов номер 15 и 17 по улице Комарова.

    - Когда мы покупали квартиры, квартал был заявлен как микрорайон комфортного проживания, - сообщили жильцы корреспонденту "РГ". - Застройщик обещал и необходимое количество стоянок для машин, и магазины, и живописный вид из окна. С возведением 16-этажки, которая строится буквально в двух шагах от наших домов, все эти обещания пойдут прахом.
    О новых планах строителей обитатели дома на Комарова,15 узнали, когда во дворе вырос забор.

    - Возведение "точечного" объекта ведется с нарушением градостроительных и санитарных норм, - выразила общее мнение жителей представительница инициативной группы Светлана Эзериня. - Высотка затмит нам солнечный свет, а это недопустимо по правилам инсоляции. Проблемной станет и парковка автомобилей. Согласно постановлению мэра Омска число машино-мест должно соответствовать количеству квартир, однако строители почему-то об этом забыли.

    - Терять удобную парковку, конечно, не хочется никому - прокомментировал ситуацию начальник отдела капитального строительства "Омскгражданпроекта" Юрий Заякин. - Но из-за частных интересов не должны останавливаться городские стройки. Возведение этого объекта связано с необходимостью рационального использования территории микрорайона. Ведь строительство домов на пустырях, где отсутствуют необходимые инженерные коммуникации, обходится в десятки раз дороже. Между тем земля, на которой расположилась парковка, принадлежит нам на правах аренды, и уже восемь лет именно наша организация, а не жильцы, платит за ее использование.

    По словам представителя "Омскгражданпроекта", все необходимые разрешения и положительное заключение санитарной экспертизы на возведение высотки имеются. Подтвердили законность стройки и главный архитектор города Анатолий Тиль, и городская прокуратура. Однако жильцов это не успокоило - на днях во дворе дома на Комарова, 15 прошел митинг протеста. При личной встрече, по словам членов инициативной группы, позиция департамента архитектуры и градостроительства несколько изменилась.

    Нынешний конфликт жителей Левобережья и пытающихся их потеснить застройщиков - уже четвертый за полгода

    - Оказалось, что при выдаче разрешения на строительство не было учтено, что все цокольные этажи в наших домах заняты офисами и магазинами, - рассказали жильцы. - В этом случае мест для автомобилей должно быть отведено гораздо больше.

    Чтобы отменить разрешение на строительство многоэтажки, жильцы подали иск в Кировский районный суд. В ближайшие дни проект изучат независимые эксперты. Между тем юристы в сфере недвижимости победы жильцам не гарантируют, поскольку в свое время они не смогли оформить право собственности на придомовую территорию и сейчас спорный участок принадлежит городу.
    Из-за похожих проблем проиграли суд с застройщиком жители дома номер 39 по проспекту Маркса. Для того чтобы оформить землю, они ходили по инстанциям более трех лет.

    - Когда все необходимые документы были собраны и осталось пройти последний этап - поставить спорный участок на кадастровый учет, оказалось, что у него уже есть владелец, - рассказала председатель домового комитета Надежда Степанова.

    Решение служителей Фемиды жители дома "со шпилем" намерены обжаловать в суде высшей инстанции. Между тем, как показывает практика, противостояние жильцов и застройщиков всегда заканчивается в пользу последних.

    Комментарий

    Дмитрий Дмитриев, директор регионального общественного учреждения "Союз потребителей недвижимости":

    - Прецедента, когда из-за недовольства жильцов останавливались стройки, в нашем городе еще не было. Тем не менее у людей есть способ защититься от "точечной" застройки под своими окнами. Для этого следует оформить участок возле дома в долевую собственность жильцов. При определении его размера должны учитываться этажность дома, количество квартир, а также, согласно действующему законодательству, зоны озеленения и благоустройства, детские площадки, необходимое количество мест для парковки машин.

    Если жильцам по каким-то причинам отказывают в оформлении прав на землю или урезают размер участка, на нерадивых чиновников следует подать в суд.

    Когда верстался номер

    Стали известны новые подробности. Кировский районный суд вынес решение о приостановке строительства многоэтажки во дворе дома на Комарова, 15. Инициативная группа также обратилась с жалобой в транспортную прокуратуру - по мнению специалистов, высотка будет мешать работе радарных установок омского аэропорта.

    Поделиться