23.09.2008 23:30
    Поделиться

    Москвичи могут получить деньги за оплаченную парковку

    Парковочные карты "Город", приобретенные столичными автомобилистами, можно сдать обратно и получить деньги. Об этом заявил вчера гендиректор ГУП "Московская служба платных парковок" Игорь Хохалев.

    Напомним, что в начале года столичные власти приняли решение оснастить платные муниципальные парковки электронными паркоматами для безналичного расчета, которые продавались в киосках "Алло". Делалось это в надежде избежать бесконечных поборов, которыми занимаются на улицах Москвы работники паркингов, собирая деньги с автолюбителей не в городскую казну, а себе в карман. Но парковщики быстро сориентировались и снова в убытке не остались: стали предлагать водителям платить меньше, чем стоит официальная парковка по безналу, зато, что называется, живыми деньгами. Например, официально час парковки в пределах Садового кольца стоит 40 рублей, от Садового до Третьего транспортного кольца - 30, далее - 25 рублей. На деле же эти тарифы чаще всего воспринимаются лишь как начальная цена, особенно в оживленных местах, где места для парковки авто днем с огнем не сыскать. Отчаявшись победить мошенников, столичные власти поступили радикально: 100 из 115 парковок объявили бесплатными. Платить москвичам придется теперь только за стоянку возле вокзалов и на коммерческих парковках у магазинов и ресторанов, соответствующим образом для этого оборудованных.

    А что же делать с уже купленными горожанами картами безналичной оплаты "Город"? "Обратившись в Мосгорлегтранс письменно или устно, их можно сдать и получить деньги назад", - сообщил Хохалев. По его словам, в столице было продано парковочных карт на сумму около 42-45 миллионов рублей. "Сейчас их осталось на руках у автовладельцев примерно на 10 миллионов рублей", - заметил он. Продолжать пользоваться платными стоянками, а значит, и картами, или перейти целиком на бесплатные и сдать карту - решать самим горожанам.

    Справка "РГ":

    Желающие сдать карту могут обратиться по адресу: Большая Садовая, дом 3, строение 8, или позвонить по телефону: 411-65-30.

    Поделиться