24.09.2008 03:52
    Поделиться

    Из-за отсутствия системы водоотведения Омск рискует превратиться в болото

    Власти ищут способ избавить город от ежегодных наводнений

    Сегодня почти восемьдесят процентов городских дорог не оборудованы ливневой канализацией. По словам специалистов, это обстоятельство рождает другие проблемы: преждевременное разрушение асфальта, фундамента домов, а также рост числа хронических заболеваний.

    На последнем архитектурном совете омские зодчие обсудили план строительства ливневки в районе аграрного университета. Из-за отсутствия системы водостока здесь засоряются овраги и ручьи, меняется качество почвы, гибнет уникальный лес. По мнению специалистов, от напасти заповедную зону избавит только продуманная система водостока.

    Между тем в дождливую погоду от скапливающейся воды страдают и спальные районы, и центральные магистрали. Недавняя реконструкция Красного пути и улицы Герцена не избавила дороги от луж и грязи. После дождя автомобили как крейсеры бороздят водные пространства в районе городка Водников и Сибзавода. Хотя новая ливневка, судя по отчетам городских чиновников, здесь была построена.

    - Ливневая канализация, действительно, имеется и на Красном пути, и на Герцена, однако рабочие ограничились тем, что врезали новые трубы в старую систему стоков и проблему поверхностных вод по существу так и не решили, - сообщил корреспонденту "РГ" замруководителя Управления Росприроднадзора по Омской области Сергей Еремин. - Перегрузка водостока вполне может привести к чрезвычайной ситуации.

    Сегодня почти восемьдесят процентов городских дорог не оборудованы ливневой канализацией

    Не так давно потоп случился в поселке Южном, где дождевое озеро остановило движение транспорта. Оказалось, что каналы коллектора попросту забиты.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в департаменте городского хозяйства, сегодня только 24 процента городских дорог обеспечены ливневой канализацией. На отдельных участках она имеется лишь формально, поскольку не выполняет своих функций либо повреждена в ходе аварийных работ. По мнению экспертов, из-за отсутствия системы водоотведения город рискует превратиться в болото.

    Не так давно ученые Сибирской автодорожной академии провели обследование 500 жилых домов в самых сырых районах города. Специалисты пришли к выводу, что из-за постоянной сырости не только отклеиваются обои в квартирах, но и происходит деформация зданий. А жильцы вдвое чаще, чем "среднестатистические" омичи, страдают ревматизмом, воспалением легких, астмой и туберкулезом.

    Между тем отсутствие централизованной ливневой канализации может аукнуться еще одной проблемой. Сегодня многие предприятия, минуя очистные сооружения, сбрасывают в Иртыш и Омь промышленные отходы.

    Недавно инспекторы Росприроднадзора оштрафовали руководителей двух крупных заводов. В промышленных сбросах специалисты обнаружили почти десятикратное превышение ПДК нефтепродуктов. Ливневые стоки с автомобильных парковок крупного торгового центра сбрасывались в Иртыш без предварительной очистки. Проверка недавно построенного гигантского магазина на улице 10 лет Октября вовсе повергла инспекторов в шок. Тонны жидких отходов скапливались в районе местного кладбища. Как оказалось, здание было построено без ливневой канализации.

    Комментарий

    Анатолий Погорелов, начальник управления государственного контроля министерства промышленности Омской области:

    - Сегодня учет несанкционированных стоков в Иртыш и Омь никто не ведет. Собранные около десяти лет назад данные о незаконных сбросах устарели, а новых нет. А действующая ливневка была построена тридцать лет назад и уже давно не отвечает современным требованиям.

    Чтобы держать ситуацию с водоотведением под контролем, инвентаризацию стоков необходимо проводить регулярно. В целом же проблему может решить только новая система водоотведения.

    Между тем

    Специалисты департамента городского хозяйства разработали целевую программу водопонижения, которая предусматривает строительство водопропускных труб и очистных сооружений до 2010 года. По предварительным подсчетам, на это необходимо потратить порядка 900 миллионов рублей. В планах градостроителей - проложить еще одну ливневку вдоль улиц Красный путь и 7-й Северной.

     

    Поделиться