24.09.2008 03:33
    Поделиться

    В реконструкции омского музыкального театра будут использовать космические технологии

    В реконструкции музыкального театра будут использовать космические технологии

    Сегодня в Омском музыкальном театре начался капитальный ремонт. Региональное правительство выделило 50 миллионов рублей на замену старой кровли.

    О технических недостатках и необходимости реконструкции построенного на скорую руку "трамплина" омские зодчие говорят, пожалуй, с тех пор, как театр открылся. А было это в 1982 году. Однако лишь сегодня строители приступили к поэтапному ремонту здания. Начали с крыши. Здесь полностью заменят отслужившие свое конструкции и нанесут на кровлю тонкий слой особо прочного материала. Специалисты утверждают, что мембрана толщиной всего несколько миллиметров способна защитить здание от воды, жары и трескучих морозов. Применяемую в космической промышленности технологию взяли на вооружение и строители.

    - Крышу мы планируем заменить до декабря. При этом здание будет полностью функционировать, - сообщил корреспонденту "РГ" директор музыкального театра Борис Ротберг. - В следующем году начнем ремонт помещений.

    Специалисты еще не определились, какого цвета будет новая театральная кровля. Возможно, небесно голубой, а может быть, и терракотовой.

    Кстати

    В настоящее время специалисты готовы представить эскизы строительства в Омске филиала Башкирского хореографического училища. Идея уже получила одобрение в областном правительстве. Новое учебное заведение разместится рядом с музыкальным театром.

    Поделиться