24.09.2008 03:07
    Поделиться

    Власти Чечни объявили войну владельцам незаконных карьеров

    Власти Чечни борются с незаконной разработкой месторождений песка и глины

    В республике начали проверку предпринимателей, занимающихся добычей полезных ископаемых.

    Под внимание контролеров попадут все стихийные карьеры с песком, глиной и гравием, разработка которых ведется без лицензии.

    - Даже легальное место для добычи представляет угрозу для окружающей среды, так как вызывает деградацию почвы, - отметил руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЧР Мовла Осмаев. - Природоохранным законодательством предусмотрены обязательные мероприятия по рекультивации земли после окончания разработки карьера. В противном случаеяа он превращается в мусорную свалку или овраг, который, осыпаясь, вызывает оползни.

    Для пресечения подобных последствий в республике создана межведомственная группа. В нее вошли сотрудники управления Федеральной налоговой службы по ЧР, МВД республики и администраций районов и городов, которые и приступили к проверкам.

    Уже есть первые результаты. К примеру, на окраине села Автуры Шалинского района комиссия обнаружила карьер по добыче глины, который разрабатывался без лицензии. Между административной границей Шалинского и Курчалойского районов также незаконно велась добыча гравийно-песчаной смеси. Материалы по этим фактам переданы в прокуратуру.

    По  мнению Мовлы Осмаева, меры наказания  для предпринимателей, занимающихся незаконной добычей полезных ископаемых, сегодня достаточно мягкие. Порой провинившимся бизнесменам проще заплатить несколько тысяч рублей штрафа, чем прекратить свою противоправную деятельность.
     

    Поделиться