25.09.2008 01:53
    Поделиться

    Курские приставы столкнулись с новой разновидностью мошенников по автокредитам

    Курские судебные приставы столкнулись с новой разновидностью обмана доверчивых граждан, связанной с приобретением автомобилей по кредитному договору в залог.

    При постановке на учет в ГИБДД информация о том, каким способом приобретен автомобиль, не требуется. Проследить, обременена ли машина залоговыми обязательствами, очень сложно. Эту особенность хорошо изучили недобропорядочные граждане.

    В отдел судебных приставов по Октябрьскому району поступил исполнительный лист, выданный судом на основании определения о наложении ареста на имущество, являющееся предметом договора залога, в обеспечение иска одного из банков. В тот же день судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство, наложен арест на имущество, принято решение об изъятии его и передаче взыскателю.

    В данной ситуации необходимо было наложить арест на имущество человека, который не являлся злостным неплательщиком кредиторской задолженности и, более того, никогда не числился в базе данных должников. Что произошло?

    Житель поселка Прямицыно приобрел по выгодной цене автомобиль ВАЗ-21703 в ООО "Рос-Алекс". Покупатель не обратил внимания на то, что в паспорте транспортного средства стояли отметки ГИБДД, свидетельствующие о регистрации автомобиля с одновременным снятием с учета для отчуждения.

    Как оказалось, этот автомобиль недавно уже был куплен в кредит некой гражданкой в ООО "Автомобильный центр "Черноземье". Чтобы получить кредит, эта гражданка заключила с банком договор залога, предметом которого стал злополучный автомобиль. Но пользоваться купленным автомобилем она и не собиралась, а в день покупки сразу же продала его фирме ООО "Рос-Алекс". Предприимчивой госпоже удалось получить автокредит с выгодной процентной ставкой, обналичить денежные средства, избавившись от заложенного автомобиля, и фактически остаться свободной от выплат. Долг ее по кредиту был погашен путем обращения взыскания на заложенный автомобиль. А потом его честно приобрел ничего не подозревающий покупатель из поселка Прямицыно.

    Служба приставов покупку изъяла - фактически человек оказался покупателем воздуха. И он вряд ли когда-нибудь сможет вернуть свои деньги, поскольку ООО "Рос-Алекс" уже ликвидировано.

    Кстати

    В июне нынешнего года судебные приставы - исполнители отдела по Глушковскому району наложили арест на автомобиль ВАЗ-21121, который другой покупатель приобрел законным путем, не обратив внимания на отметки в сопроводительных документах. Глушковец тоже приобрел машину, находящуюся в залоге у банка. А в итоге лишился и транспортного средства, и денег, потраченных на его приобретение.


     

    Поделиться