25.09.2008 01:31
    Поделиться

    Громкое коррупционное дело в Туапсе закончилось символическим наказанием

    Суд вынес приговор по делу начальника одного из отделов Туапсинского госпожнадзора, лоббировавшего интересы учрежденной им фирмы.

    "РГ" сообщала об этом уголовном деле, вызвавшем широкий общественный резонанс ("Кресло без катапульты" в номере от 5.09.2008 г.). Туапсинская прокуратура, проверяя соблюдение служащими ограничений, установленных законодательством РФ, обнаружила коррупционные схемы в Госпожнадзоре.

    По данным пресс-службы краевой прокуратуры, начальник нормативно-технического отдела Юрий Яблоков параллельно занимался коммерческой деятельностью, учредив ООО "Спецсистемы", которое устанавливало противопожарное оборудование на предприятиях. При этом чиновник, как установило следствие, всячески лоббировал интересы своей фирмы. Например, под угрозой запрета деятельности предприятия вынудил его директора заключить договор на установку противопожарного оборудования именно с ООО "Спецсистемы".

    Против чиновника было возбуждено уголовное дело по статье 289 УК РФ - за незаконное участие в предпринимательской деятельности. Как сообщил корреспонденту "РГ" заместитель прокурора Олег Перваков, бывший начальник нормативно-технического отдела Госпожнадзора свою вину признал сразу и полностью. С учетом раскаяния подсудимого, дело рассматривалось в особом порядке, то есть при согласии гособвинителя и потерпевшей стороны была оглашена лишь квалификация вменяемого преступления, а наказание назначено минимальное.

    На ход судебного процесса, по словам Первакова, повлияло и то, что Яблоков был награжден медалями за мужество при тушении пожара. Поэтому наказали чиновника, по сути, символически: на два года лишили права занимать должности в органах госпожнадзора и оштрафовали на десять тысяч рублей.

    Между тем

    Еще один подобный процесс только что завершился в Новопокровском районе. За взятку с хозяина кафе решением суда заместитель начальника отдела оперативного контроля межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю в Новопокровском районе лишен поста, и ему придется заплатить в пользу государства 250 тысяч рублей.

     

    Поделиться