25.09.2008 01:37
    Поделиться

    Школам Адыгеи придется перейти на горячее питание

    Лишь 38 процентов учащихся общеобразовательных школ республики получают полноценное горячее питание. Считанные дни остаются у школьного ведомства республики, чтобы решить эту проблему.

    В середине нынешнего лета Роспотребнадзор обнародовал новые санитарно-гигиенические правила, в которых скрупулезно расписаны все блюда, рекомендованные для меню школьных столовых и буфетов. Там же перечислены пищевые продукты, которых в рационе школьников быть не должно. Причем в главном ведомстве по защите прав потребителей решили не давать много времени образовательным учреждениям и муниципалитетам на исполнение новых требований: они вступают в силу с первого октября текущего года.

    - Это не значит, что мы должны объявить вне закона традиционные булочку и чай, - разъясняет новые требования СанПиНа начальник отдела надзора за состоянием среды обитания, проживания, воспитания и обучения республиканского управления Роспотребнадзора Алла Удычак. - Но теперь этот "комплект" уже не будет считаться горячим питанием. Более того, если раньше достаточно было кормить школьников раз в день, то в новых правилах предусмотрены не только завтраки, но и обеды.

    Специалист надзорного ведомства добавила, что теперь перечислены как продукты, разрешенные для приготовления школьных блюд, так и нормы калорийности первых и вторых блюд, а также содержания в них витаминов и микроэлементов, необходимых детям. В "черный" же список попало 41 наименование блюд, продуктов и напитков, среди которых не только чипсы, леденцы и газировка, но и окрошки, холодные супы, заливные блюда.

    - Республиканские образовательные учреждения, в числе которых гимназия, школа для глухих детей, школа-интернат для детей-сирот, а также коррекционная школа, уже сегодня соответствуют этим жестким требованиям, - говорит ведущий специалист министерства образования и науки Адыгеи Аслан Тлюняев. - За счет республиканского бюджета все дети обеспечены у нас трехразовым питанием. К сожалению, таких счастливчиков очень мало - всего 400.

    По мнению специалистов Роспотребнадзора, и сейчас ситуация с организацией школьного горячего питания считается в республике неудовлетворительной, но после вступления в силу новых санитарно-гигиенических правил она станет попросту неприемлемой.

    - В десяти школах республики нет возможности готовить горячие блюда, но организована их доставка, - говорит начальник отдела воспитательной работы, дополнительного образования и информатизации министерства образования и науки Юрий Мамышев. - Другими словами, возможность перекусить сейчас есть во всех школах, но по новым требованиям этого далеко не достаточно.

    По мнению Мамышева, суть проблемы обеспечения полноценного школьного питания кроется в недостаточном финансировании школ. Муниципалитеты берутся оплачивать лишь школьные завтраки детей из малообеспеченных семей. Но и это правило в республике выполняется не повсюду. Совсем плохо обстоят дела в сельских районах республики. А потому школьные завтраки превращаются в головную боль родителей. Тем более что почти повсеместно существуют проблемы привлекательности и доступности блюд нынешнего школьного рациона, его ограниченности и явной скудости. Как правило, бойкот нынешнему школьному общепиту объявляют старшеклассники, которые предпочитают тратить родительские деньги по своему, не всегда толковому усмотрению.

    В министерстве образования республики спешно разрабатывают республиканскую программу "Школьное питание на 2009 - 2010 годы", в которой надеются решить эту острую проблему. Пока не определены окончательно пропорции финансового участия, но разработчики документа сходятся во мнении, что не менее трети расходов должна взять на себя республиканская казна. Оставшаяся доля затрат ляжет на муниципалитеты и родителей.

    Комментарий

    Аслан Агиров, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Адыгее:

    - Разумеется, к первому октября кардинальных перемен в сложившейся ситуации ожидать не следует, и головы руководителей образовательного ведомства не полетят. Но проблема уже обсуждалась на заседании кабинета министров республики. Были даны поручения по подготовке профильной республиканской программы. Это особенно актуально в связи с тем, что в Адыгее произошел даже откат от позиций прошлого года: тогда горячим питанием было обеспечено 48 процентов школьников, а нынче лишь 38.

    Нужно, чтобы еще до принятия республиканской целевой программы главы муниципалитетов включили в свои бюджеты расходы на школьные обеды. Необходимо также последовательно и планомерно повышать культуру питания детей, чтобы они сами поняли, что тарелка супа для их здоровья куда полезнее, чем гамбургер и картофель фри. Тем более что с первого сентября будущего года вступят в силу новые стандарты образования, которые лягут в основу требований при государственной аккредитации школ.
     

    Поделиться