25.09.2008 03:41
    Поделиться

    Рост бюджета Кубани позволит на треть увеличить фонд оплаты труда работников социальной сферы

    Работники социальной сферы получат надбавку из казны

    Рост кубанского бюджета позволит почти на треть увеличить фонд оплаты труда работников социальной сферы, а также финансировать социально значимые объекты капитального строительства.

    Такое решение приняли депутаты Законодательного собрания края на только что завершившейся первой после каникул сессии. В первом чтении они поддержали закон "О внесении изменений в закон Краснодарского края "О краевом бюджете на 2008 год". Вице-губернатор Иван Перонко, возглавляющий департамент по финансам, бюджету и контролю, считает, что недавние поступления из федерального бюджета и собственные накопления края (за счет увеличения сбора налогов на доходы физических лиц, на имущество и прибыль предприятий, а также из прочих источников) дают основания для этого.

    - Более половины поступивших федеральных средств - свыше двух миллиардов рублей - пойдет на бюджетные инвестиции в существующие и проектируемые объекты капитального строительства, - отметил Перонко. - Среди ключевых - Краснодарская краевая больница имени Очаповского и пока еще не построенные краевые медцентры - по профилактике и борьбе со СПИДом, а также перинатальный. Последний особенно нужен Кубани: показатель детской смертности в крае - один из самых высоких в стране. На создание и оснащение самым современным оборудованием перинатального центра предполагается дополнительно направить 375 миллионов рублей. Сотни миллионов рублей пойдут на закупку оборудования для оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

    Что касается скоростного мобильного транспорта для лечебных учреждений, то присутствовавший на сессии губернатор Александр Ткачев обещал приобрести-таки для Краснодара вертолет. Глава края сделал акцент и на нерешенных проблемах кубанской медицины. Например, качество медуслуг в ряде районных больниц и их оснащение оставляют желать лучшего. "Каждый третий пациент получает ошибочный диагноз", - сказал губернатор, подчеркнув при этом, что для повышения уровня медобслуживания необходимо создавать крупные межрайонные профильные медицинские центры. Строительство одного из них, кстати, планируется в Ейске.

    В то же время сотрудники медучреждений, как и другие бюджетники социальной сферы, получат с первого декабря текущего года существенную прибавку к жалованью - на эти цели в первый месяц зимы будет выделено 540 миллионов рублей, а всего в течение будущего года - почти 6,5 миллиарда рублей.

    Впрочем, во время обсуждения бюджетного проекта прозвучало и критическое мнение. Депутат и главный психиатр края Виктор Косенко отметил, что без должного внимания остались сотрудники психиатрических клиник, лепрозория и медучреждений, которые оказывают помощь больным туберкулезом.

    - Например, зарплата санитарки, работающей на две ставки в краевом психоневрологическом диспансере, не превышает пяти тысяч рублей, - сказал Косенко. - Поэтому и обещанная прибавка к зарплате таким медработникам окажется не столь уж заметной, в то время как их труд сопряжен не только с повышенной психологической нагрузкой, но и с риском для здоровья. Игнорировать это обстоятельство нельзя, иначе вскоре мы столкнемся с дефицитом рядового персонала в медучреждениях.
     

    Поделиться